Хочу изменить имя в загранпаспорте

Добрый день. В моем загранпаспорте имя написано Mariia(на банк карте и в загранпаспорте 12летней давности старого образца имя написано Mariа, что безусловно мне привычнее и не вызывает такого отторжения как в нынешнем), в следующем году мы с моим женихом планируем зарегистрировать брак в Эстонии. И с моей стороны как раз в качестве документа будет выступать загранпаспорт,как я понимаю. И мне крайне не хотелось бы, чтобы в дальнейшем во всем моих документах в Эстонии, свидетельстве о браке, и в дальнейшем возможно при получении гражданства мое имя было написано через двойное i, мне от этого крайне некомфортно, это все же вопрос самоидентификации и для меня это важно. Подскажите пожалуйста как мне лучше поступить в данном случае, как изменить написание имени?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

добрый день.

 Вы можете подать соответствующее заявление на имя начальника подразделения МВД по вопросам миграции об изменении написания Вашего имени в паспорте буквами латинского алфавита

В силу Приказа МВД России от 16.11.2017 N 864
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

157. Внесение сведений о владельце паспорта буквами латинского алфавита в соответствиис заявлением об изменении написания в паспорте фамилии (при наличии) и (или) имени (при наличии) гражданина производится на основании решения начальника (заместителя начальника) подразделения по вопросам миграции.

И как было отмечено еще в Решение Верховного Суда РФ от 28.10.2010 N ГКПИ10-894 (вынесенному, правда по старому Регламенту, но от этого своей актуальности не утратившему)

Между тем таких обстоятельств по настоящему делу не усматривается. Из содержания оспариваемого заявителем пункта Административного регламента видно, что мотивированному письменному заявлению гражданина, составленному в произвольной форме и поданному лично при предоставлении имеющихся документов (паспорт, вид на жительство, виза, свидетельство о браке, документы об образовании, правоустанавливающие документы, банковские и иные документы), написание фамилии и имени владельца паспорта буквами латинского алфавита производится в соответствии с представленными документами. Последующее указание в норме на то, что такое написание фамилии и имени владельца паспорта происходит на основании решения руководителя ФМС России (в пределах компетенции), территориального органа или подразделения, осуществляющего оформление паспорта, либо лица, его замещающего, означает лишь закрепление категорий должностных лиц, уполномоченных на принятие данного решения, и не свидетельствует о наличии у них права отказать гражданину в удовлетворении заявления о написании его фамилии и имени в паспорте в соответствии с имеющимися документами. Действовать по своему усмотрению в подобных случаях эти должностные лица не вправе.

Таким образом, можно подать соответствующее заявление попросить изменить написание  имени.

Но при этом по смыслу данного приказа

156.2. На внутренней странице задней части обложки (задний форзац) в реквизите «Фамилия» указывается фамилия (при наличии) гражданина, которому оформляется паспорт: в первой строке — на русском языке и через знак "/«во второй строке — способом транслитерации (простого замещения русских букв на латинские) в соответствии с рекомендованным ИКАО международным стандартом (Doc 9303, часть 1).

Таким образом, если в результате написания имени способом транслитерации — она соответствует рекомендованным требованиям ИКАО международным стандартом — то Вам откажут в его изменении.

В этой связи обращу Ваше внимание на разъяснения приведенные в

Информация о Решении ЕСПЧ от 07.12.2004 по делу «Ментцен, она же Менцена (Mentzen alias Mencena) против Латвии» (жалоба N 71074/01)

где

По делу ставится вопрос о правомерности выдачи паспорта лицу с иностранным именем, внесенным в паспорт в соответствии с фонетическим и грамматическими правилами национального языка, что привело к такому написанию этого имени в паспорте, которое отличается от оригинала.

и жалоба в этой связи была признана неприемлемой.

В самом решении отмечалось, что

Такое изменение в написании ее фамилии исходило из принятых  правил транслитерации и указания имен и фамилий в документах, в соответствии с которыми все фамилии и имена должны воспроизводиться «по правилам написания, принятым в  языке» и «максимально близко к тому, как они произносятся на языке оригинала»; при этом добавляется окончание, отражающее половую принадлежность лица.
Действительно, транслитерация привела к изменению фамилии заявительницы, но не к ее переводу — в результате транслитерации фамилия была приведена в соответствие с грамматическими особенностями языка.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! По вашей ситуации:

1. Изменить написание фамилии в загранпаспорте, содержащем электронный носитель информации, вполне возможно

2.Дело в том, что в настощее время действует также  Приказ МВД России от 27.11.2017 N 889 (ред. от 16.01.2019, с изм. от 17.01.2019) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации».

3.Так вот в соответствии с п.37.1.6 Указанного Регламента это можно сделать только при оформлении нового паспорта, для чего к заявлению на оформление загранпаспорта следует приложить также-

Заявление (произвольной формы) об изменении написания в паспорте, содержащем электронный носитель информации, фамилии и (или) имени гражданина, которому оформляется паспорт, содержащий электронный носитель информации, буквами латинского алфавита, в котором указана причина, являющаяся основанием для изменения написания фамилии и (или) имени, с приложением одного из следующих подтверждающих документов:ранее выданного паспорта, содержащего электронный носитель информации (паспорта), свидетельства о рождении, свидетельства о заключении (расторжении) брака, свидетельства о перемене имени, вида на жительство или другого документа, дающего право постоянного проживания гражданину за рубежом, — в случае, если заявитель желает изменить написание фамилии и (или) имени.

4.То есть вы можете приложить к заявлению копию банковской карты и старый загранпаспорт). В таких случаях, как правило ОВМ ОМВД удовлвтеоряет заявления граждан.

Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте подайте заявление в Управление по вопросам миграции по месту вашего нахождения приложите необходимые документы и Вам его поменяют в течении 30 дней. Также Вы можете не меняя первый загран паспорт оформить отдельно второй — закон этого не запрещает.