Может ли работодатель поменять должности двум работникам, если зарплата разная?

Я работаю в организации 2 года в должности - менеджер по продажам. При приеме на работу проходила несколько тестов, результаты были успешные. В сентябре этого года директор организации сказал мне пройти тесты заново, аргументировав это тем, что предыдущие тесты были утеряны. Мною все было пройдено. Результаты хорошие. У меня есть помощник, который в основном занимается документацией и естественно заработная плата у нее меньше, чем у меня. Так вот, сейчас директор принуждает поменять нас должностями. Оснований для этого нет. Нас обеих это не устраивает, мы хотим остаться на тех местах, на которых и работали. Однако директор настаивает. При этом, никаких уведомлений в письменной форме мы не получали. Наш отдел не закрывается, поменять нас — это просто его прихоть. На мой вопрос сохранится ли мой оклад при переходе на другую должность, отвечает «нет, но разница ведь небольшая!». Законно ли это?? Просьба проконсультировать по данному вопросу.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ксения, добрый вечер!

Работодатель не имеет право изменить трудовую функцию (должность) работника самостоятельно. Это возможно только с Вашего согласия путем подписания соглашения к трудовому договору или в порядке перевода на другую работу. Перевод на другую работу осуществляется по письменному согласию работника.

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,