Могу ли я взыскать компенсацию за просрочку срока сдачи квартиры?

День добрый. Меня зовут Андрей. Я с города Липецк. Купил квартиру в 2018 году в начале года, по цене 1 млн 730 тыс руб в доме улице Фрунзе на пересечении с ул. Неделина, у компании 25 этаж. Прошло уже больше года как истек срок слачи дома в эксплуатацию. Подскажите могу ли я взыскать с них деньги за просрочку срока сдачи и как мне это сделать.

, Андрей, г. Москва
Ольга Володина
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Лекса"", г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте.

Конечно, можете.

Вам необходимо рассчитать размер неустойки в зависимости от срока задержки, далее необходимо направить претензию застройщику с требованием возместить.

В случае отказа застройщика, а также игнорирования претензии — собираете пакет документов в суд, оплачиваете госпошлину и подаете вместе с подтверждением досудебного урегулирования данного вопроса.