Исчисление срока лишения водительских прав с учетом заявления об утере в/у

Добрый день! 12.01.2018 Лишили права управления ТС по ст 12.26 на полтора года, подал в ОГИБДД заявление об утере водительского удостоверения. Справку о подаче такого заявления мне выдали. 11.12.2018 был остановлен инспектором, при остановке инспектор изъял мое водительское удостоверение, судом было назначено наказание в виде ареста на пару дней. В настоящее времяв ОГИБДД мне отказывают в выдаче ВУ, ссылаясь на то, что водительское изъято 11.12.2018, выдали справку о том, что срок лишения специального права начал исчисляться именно с этой даты, а не с даты подачи заявления об утере. Правомерны ли действия сотрудников? если нет, то что делать? Обращаться в суд об отмене этой справки?

, Артем, г. Тюмень
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ в случае лдишения вас права управления ТС, вы в течение 3 дней со дня вступления постановления в законную силу обязаны были:

сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Если вы заявили об уатрне, то срок лишения начал исчислятьсясо дня вступления постановления в законную силую

Артем
Клиент, г. Тюмень

Спасибо, то есть новое исчисление сроков лишения неверны? Как быть? Писать жалобы в прокуратуру?

Конечно! Это уже в ГИБДД фантазируют. Вы же написали заявление об утере. Посчитайте полтора года от даты вступления постаноления в силу. Если истекли-  пишите заявления о сдаче экзамена и возврате ВУ, а в случае отказа- тогда уже в прокуратуру

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва
11.12.2018 был остановлен инспектором, при остановке инспектор изъял мое водительское удостоверение

Артем

Вы вроде потеряли вод.удостоверение? Откуда оно у Вас тогда вновь взялось?

12.01.2018 Лишили права управления ТС по ст 12.26 на полтора года

Артем

Тем более, что на момент изъятия вод.удостоверения, а именно 11.12.2018 года, в период когда Вы были лишены права управлять автотранспортным средством, Вы также продолжали водить автомобиль.

Правомерны ли действия сотрудников?

Артем

Поэтому, по-моему мнению, действия ГИБДД правомерны, так как все-таки получается, что вод.удостоверение не было Вами утеряно. А если вод.удостоверение потом нашли, то обязаны были его сдать в ГИБДД.

Артем
Клиент, г. Тюмень

Да, нашлось, посчитал что раз заявление подал, то идти сдавать ВУ нет необходимости. Управлял ТС ввиду жизненных обстоятельств.

Артем
Клиент, г. Тюмень

То есть по Вашему мнению, если бы я за день до окончания лишения нашел ВУ, то мне надо было бы его принести в ОГИБДД, чтоб мне заново срок лишения назначили?

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Течение срока лишения прав начался после подачи вами заявления об утере, и ВУ уже не действительны, соответственно гибдд отказали вам не обоснованно, в данном случае нужно обжаловать в прокуратуре или в суде.

Возникнут затруднения, обращайтесь.