Как не платить за вывоз ТБО в доме в данном случае?

Добрый день! Имею в собственности дом. В нем ни кто не прописан. Проживаю и прописана в городе (задолженности за коммунальные услуги нет). Регулярно получаю квитанции за вывоз ТБО по адресу дома. Писала несколько писем о том, что не проживаю по адресу дома со справками об отсутствии задолженности по адресу проживания, о месте прописки. Ответов нет, квитанции есть. Есть ли возможность снять "задолженность" за услугу, которой не пользуешься?

, Светлана, г. Ступино
Юлия Бубчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Плата за вывоз мусора начисляется либо по числу постоянно и временно проживающих в квартире человек, либо если никто не прописан, то по числу собственников. Непроживание в квартире автоматически не дает права не платить за коммунальные услуги. Помимо всего прочего, начиная с 1 января 2019 года,  услуга по вывозу ТБО переквалифицированна из жилищной в коммунальную.

При этом, уменьшить плату за вывоз отходов ТБО можно.  Для этого необходимо воспользоваться льготами/субсидиями или предоставить в ЖЭК документы об временной прописке по месту пребывания, после чего возможен перерасчет суммы оплаты за ТБО.

Если оператор откажется делать перерасчет, вы можете обратиться с претензией в адрес регионального оператора или с жалобой в региональный государственный орган, курирующих вопросы ТКО и ТЭК вашего региона (это можно узнать на сайте вашего регионального оператора ТКО).
Вы также сможете обратиться в прокуратуру по факту необоснованного взимания платежей за услугу, которая фактически не оказывается.

Если вам помогла моя консультация, прошу отозваться о ней положительно. Благодарю.

Светлана
Клиент, г. Ступино

Спасибо

Если вам помогла моя консультация, прошу положительно отозваться о ней (то есть поставить +). Благодарю.