Правомерность наложения ареста на карту, куда поступают детские пособия

Здравствуйте,на мою карту был наложен арест,она у меня была предназначена на детские пособия , через два месяца арест сняли ,хотя задолженность я не оплатила ,почему так сделали ,и имеют ли право в дальнейшем накладывать арест ,если на нее поступят детские выплаты?

, Валентина, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

По исполнительному производству возможно обращение взыскания на Ваше имущество за исключением указанного в ст. 446 ГПК РФ, также взыскание не может быть обращено на следующие доходы

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов,
8)…
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

12) пособия гражданам, имеющим детей,…
13) средства материнского (семейного) капитала,…

то есть на выплаты предназначенные на содержание ребенка взыскание обращено быть не может.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!