Нужен ли договор на ТО газового оборудования, если в квартире длительное время никто не живет?

Здравствуйте! Квартира в собственности, в ней никто не проживает более года. Соответственно газом никто не пользуется, о чем свидетельствуют одни и те же показания счетчика, передаваемые ежемесячно, а так же приходил специалист из ресурсоснабжающей организации, осматривал счетчик и газовые приборы, показания зафиксировал. Договор на ТО газового оборудования был заключен на три года, закончился в прошлом году. Должна ли я пролонгировать договор, пригласить техника для ТО и оплачивать его, если в квартире никто жить не собирается? И если мне соберутся отключить газ, то должны ли меня оповестить должным образом (т.е. официальным письмом под роспись) или могут отключить молчком?

, Галина, г. Волгоград
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Галина!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410, Жилищным кодексом РФ собственник газового оборудования обязан заключить такой договор.

В случае отсутствия договора на ТО Вам вправе приостановит подачу газу.

Приостановить подачу газа обязаны только после уведомления:

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017)

Пункт 81.

До приостановления подачи газа в соответствии с пунктом 80 настоящих Правил исполнитель обязан направить заказчику 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Приостановление подачи газа осуществляется не ранее чем через 40 дней после направления 1-го уведомления и не ранее чем через 20 дней после направления 2-го уведомления.