8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомочны ли действия судебного пристава, если требования ИФНС были исполнены?

Добрый день!

Являюсь руководителем ООО. Перед ИФНС за прошлый год образовалась задолженность, которую в итоге просудили. Служба ФССП направила требование на предоставление документов для возможности принудительного взыскания. С личной явкой. Требование, согласно штампа о вручении, пришло за день до даты явки. Возможности явиться не было ввиду командировки, получил уведомление в дату отъезда. Причем налоговые требования были погашены добровольно за несколько дней до вручения требования о явке.

Судебный пристав вынес постановление об административном правонарушении, причем через 6 месяцев месяцев после истечения даты явки и предоставления документов.

Правомочны ли действия судебного пристава, если требования ИФНС исполнены в полном объеме без участия ФССП?

В каком порядке можно обжаловать действия судебного пристава?

20 ноября 2019, 12:18, Роман, г. Пенза
Валерий Михайлов
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Конечно нужно обжаловать. Неявка признается нарушением только при отсутствии уважительных причин, а у вас они налицо. По 229-ФЗ есть два варианта обжалования — в порядке подчиненности, либо сразу в суд. Так как речь идет о вынесенном постановлении по КоАП РФ, остается только вариант с судебным обжалованием. Обращаться нужно в районный суд по месту правонарушения. В жалобе укажите все обстоятельства, о которых здесь написали. Вообще странно конечно, за такие случаи крайне редко привлекают, разве что если систематически уклоняются от явки. Скорее нужно было план по КоАП РФ выполнить.

20 ноября 2019, 20:45
0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Пенза

При подаче в суд кто будет ответчиком — пристав исполнитель или РОСП?

21 ноября 2019, 11:42
Роман
Роман
Клиент, г. Пенза

Это получается административный иск?

21 ноября 2019, 11:43
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя, если он запретил регистрацию т/с?
Добрый день! У меня произошло ДТП, автомобиль быз застрахован по КАСКО, сумму которую я получил от СК меня не устроила, я обратился в независимую оценку и автоюристу, в результате судом было вынесено решение о взыскании с СК в мою пользу дополнительных денежных средств, в этом же решении суд обязал меня возвратить СК поврежденные подлежащие замене детали автомашины в соответствии с заключением независимого эксперта. На основании данного решения СК получило исполнительный лист который ими был предъявлен в ФССП по месту моей регистрации, где сейчас возбужденно исполнительное производство - Иной вид исполнения неимущественного характера (обязать меня сдать поврежденные запчасти), никакого долга нет (ни копейки). В рамках данного исполнительного производства пристав вынес постановление о запрете рег. действий на принадлежащие мне 2 автомобиля и 1 мотоцикл. Правомочны ли действия судебного пристава по наложению подобных запретов в данном случае?
05 марта 2019, 14:57, вопрос №2281863, Геннадий Семенович, г. Казань
1 ответ
Исполнительное производство
Законны ли действия судебных приставов, если они зарегистрированы как коммерческая фирма?
Мы живём в прававом государстве , законны ли действия судебных приставов если они зарегистрированы как коммерческая фирма
18 июня 2018, 09:29, вопрос №2028420, Александр, г. Советская Гавань
2 ответа
Исполнительное производство
Правомерны ли действия судебных приставов, если через пол года потеряны документы о взыскании?
здравствуйте. меня зовут Артем. подскажите пожалуйста,правомерны ли действия судебных приставов. Я выйграл суд, решение таково,с виновника взыскать сумму денег, все документы были отправлены приставам, но они через пол года вернули и сказали найти не можем извините...ваше дело закрываем
24 июля 2017, 11:04, вопрос №1704732, Артем, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Исполнительное производство
Правомерны ли действия судебных приставов, если удерживают 50% пенсии за долги?
Здравствуйте! Я, пенсионерка по старости. Судебные приставы удержали пенсию в размере 50% на основании Постановления о возбуждении исполнительного производства. Прожиточный минимум в нашем регионе составляет 7842 рубля, у меня пенсия составляет 12230 рубль, после удержания осталось 6115 руб. Надо оплатить кварплату, питание и ещё есть обязательства по кредиту. Правомерны ли действия судебных приставов?
13 апреля 2016, 20:58, вопрос №1219665, Гульсия, г. Уфа
1 ответ
Исполнительное производство
Правомерны ли действия судебных приставов
Здравствуйте. По решению суда, гражданин А должен выплатить в пользу гражданина Б 100 тысяч рублей. Также имеется постановление суда о том, что данная сумма будет изыматься в виде 50% с пенсии гражданина А. Однако, гражданин Б обратился к судебным приставам с прозьбой описать имущество гражданина А с целью скорейшего погашения долга. На что судебные приставы ответели положительно! Правомерны ли действия судебных приставов, если суд решил иначе?
12 июля 2012, 09:00, вопрос №11649, Иван,
2 ответа
Дата обновления страницы 21.11.2019