Правомочны ли действия судебного пристава, если требования ИФНС были исполнены?

Добрый день!

Являюсь руководителем ООО. Перед ИФНС за прошлый год образовалась задолженность, которую в итоге просудили. Служба ФССП направила требование на предоставление документов для возможности принудительного взыскания. С личной явкой. Требование, согласно штампа о вручении, пришло за день до даты явки. Возможности явиться не было ввиду командировки, получил уведомление в дату отъезда. Причем налоговые требования были погашены добровольно за несколько дней до вручения требования о явке.

Судебный пристав вынес постановление об административном правонарушении, причем через 6 месяцев месяцев после истечения даты явки и предоставления документов.

Правомочны ли действия судебного пристава, если требования ИФНС исполнены в полном объеме без участия ФССП?

В каком порядке можно обжаловать действия судебного пристава?

, Роман, г. Пенза
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Конечно нужно обжаловать. Неявка признается нарушением только при отсутствии уважительных причин, а у вас они налицо. По 229-ФЗ есть два варианта обжалования — в порядке подчиненности, либо сразу в суд. Так как речь идет о вынесенном постановлении по КоАП РФ, остается только вариант с судебным обжалованием. Обращаться нужно в районный суд по месту правонарушения. В жалобе укажите все обстоятельства, о которых здесь написали. Вообще странно конечно, за такие случаи крайне редко привлекают, разве что если систематически уклоняются от явки. Скорее нужно было план по КоАП РФ выполнить.

Роман
Клиент, г. Пенза

При подаче в суд кто будет ответчиком — пристав исполнитель или РОСП?

Роман
Клиент, г. Пенза

Это получается административный иск?