Не выплачен окончательный расчет при увольнении

Добрый день!

Подскажите,пожалуйста, в какие сроки можно подать иск в суд , если с работником не произведен окончательный расчет при увольнении по соглашению сторон?

В какой срок можно подать жалобу в трудовую инспекцию?

, Татьяна, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Татьяна, законом даны трехмесячные сроки на эти жалобы

Анна Зобнина
Юрист

     В Трудовом кодексе не установлены ограничения срока обращения в трудовую инспекцию.  Но ограничены сроки обращения в суд за защитой трудовых прав, в Вашем случае это три месяца.

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.