8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выплачен окончательный расчет при увольнении

Добрый день!

Подскажите,пожалуйста, в какие сроки можно подать иск в суд , если с работником не произведен окончательный расчет при увольнении по соглашению сторон?

В какой срок можно подать жалобу в трудовую инспекцию?

15 октября 2013, 11:26, Татьяна, г. Москва
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Татьяна, законом даны трехмесячные сроки на эти жалобы

18 октября 2013, 12:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист,

В Трудовом кодексе не установлены ограничения срока обращения в трудовую инспекцию. Но ограничены сроки обращения в суд за защитой трудовых прав, в Вашем случае это три месяца.

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

18 октября 2013, 12:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Можем ли мы выплатить окончательный расчет сотруднику 28 декабря, уволить его 31 декабря?
Доброе утро! Сотрудник хочет уволиться 31 декабря. Выплатить ему окончательный расчет 31 декабря мы не можем, т.к. работаем через Казначейство и 31 декабря операции через казначейство уже не проводятся. Можем ли мы выплатить окончательный расчет сотруднику 28 декабря, уволить его 31 декабря?
18 декабря 2020, 06:42, вопрос №2940268, Андрей, г. Воронеж
1 ответ
Трудовое право
Работодатель не произвел окончательный расчет. Куда и в какие сроки подать жалобу на работодателя?
Добрый день! Работодатель не произвел окончательный расчет в день увольнения, сославшись на технические причины. Также на протяжении всего времени работы уклонялся от заключения трудового договора под различными предлогами (есть только запись в трудовой книжке), трудовая книжка на руках. Кроме того в некоторые месяцы выдавал заработную плату "в конверте". Подозреваю, что никаких отчислений он также не производил. Также на моем рабочем месте не была проведена специальная оценка условий труда. Подскажите куда нужно обратиться и в какие сроки? Заранее благодарю!
09 июня 2016, 08:36, вопрос №1279657, Александр, г. Челябинск
2 ответа
Защита прав работников
Что делать, если работодатель не выдал окончательный расчет за отработанный период?
моему сыну не выдали окончательный расчет за отработанный период. Работодатель ссылается что пока автомобиль на котором работал сын не проверят в сервизе то деньги не выдадут хотя согласно трудового договора за ремонт автомобиля водитель не несет ответственность. Заявление сын написал на увольнение ему подписали без отработки выдали трудовую книжку сыну оплатить необходимо кредит и вообще жить ведь надо на что то пока найдется другая работа. Как выйти из этой ситуации
13 мая 2016, 15:51, вопрос №1250911, Надежда Афанасьевна, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Не выплачен окончательный расчет при увольнении
Добрый день, после первого заявления о не выплате расчета при увольнении мне выплатили только окладную часть заработной платы и отпускные. Зарплата у нас в организации складывается из оклада и до 50% премии, в течении 3х месяцев премиальную часть вообще не выплачивали, за последний отработанный даже не начислили. Премиальная часть начисленная за ноябрь, декабрь 2014г и январь 2015 мне не выплачена. Спросила когда остальные деньги будут сказали когда-нибудь. Можно каким-либо способом решить этот вопрос?
17 марта 2015, 10:37, вопрос №765512, Анна, г. Воронеж
1 ответ
Защита прав работников
При увольнении не выплатили окончательный расчет
Добрый день. Работник уволился с компании в июне 2014 года, головной офис находится в Москве, фактически место работы было на севере, а место жительства г. Новосибирск. Увольнялся с Новосибирска телеграммой, по собственному желанию. После увольнения достаточно оперативно с Москвы выслали трудовую книжку и больше никаких документов не приложили (отсутствовала бумага о работе на севере, нет справки 2НДФЛ). Так же не произвели окончательный расчет. Телефонное обращения в компанию в бухгалтерию результатов не дает, обещают выплатить расчет то во время выплаты ЗП в этот месяц, потом в следующий месяц. В итоге уже прошло 3,5 мес после увольнения, расчета так и нет. Справку 2 НДФЛ говорят тоже дать не могут, потому что налоги еще не платили. Подскажите,каков порядок действий и куда обращаться, что бы был результат? Можем ли мы потребовать пеню от работодателя за время , в течении которого он задерживает расчет? Как исчисляется эта компенсация?
22 сентября 2014, 15:45, вопрос №564955, Светлана, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.10.2013