Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не выплачен окончательный расчет при увольнении

Добрый день!

Подскажите,пожалуйста, в какие сроки можно подать иск в суд , если с работником не произведен окончательный расчет при увольнении по соглашению сторон?

В какой срок можно подать жалобу в трудовую инспекцию?

18 Октября 2013, 15:27, вопрос №259450 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Татьяна, законом даны трехмесячные сроки на эти жалобы

    18 Октября 2013, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         В Трудовом кодексе не установлены ограничения срока обращения в трудовую инспекцию.  Но ограничены сроки обращения в суд за защитой трудовых прав, в Вашем случае это три месяца. 

    Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

    При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.


    18 Октября 2013, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats