8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Протокол общего собрания участников ООО о переизбрании директора на новый срок

Добрый день! В Уставе ООО указано: «директор избирается общим собранием сроком на пять лет». Пятилетний Срок директора подходит к концу. Как отразить правильно в протоколе общего собрания, если директором остаётся тот же человек: избрать/переизбрать/продлить срок?

, Мария, г. Ставрополь
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Мария, добрый день! Из описанной ситуации я бы предложил отразить в протоколе либо назначить ХХХ директором на срок 5 лет начиная со следующего дня после окончания предыдущего срока либо продлить полномочия ХХХ в качестве единоличного исполнительного органа ООО (можно добавить " в связи с истечением срока полномочий") на срок 5 лет. И то и другое будет правильно, какой то строгой форме к формулировке в протоколе законодательство не содержит

ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества.


0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Просто указываете в решении — избрать фио на должность генерального директора общества ____ сроком на 5 лет.

И даты ставите со следующего дня, после окончания его полномочий по старому решению.

Закон вообще не указывает — как должна быть фраза в приказе написана.

Указано лишь

СТ 40

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Переизбрать — обычно не пишут, как то не устоялось в жизни эта фраза, но запрета на нее нет.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Мария.

Пятилетний Срок директора подходит к концу. Как отразить правильно в протоколе общего собрания, если директором остаётся тот же человек: избрать/переизбрать/продлить срок?

Мария

По сути можно использовать любой вариант.

Но на мой взгляд, лучше принять как новое решение именно об избрании ФИО Директором.

Чтобы не было вопросов с продлением срока, который ограничен 5 годами.

То есть, чтобы во всех смыслах было так, что Вы не меняли этот срок, а просто избрали заново (а не продлили). Хотя по сути это на самом деле придирки скорее, чем серьёзные претензии — даже если они и будут у кого-то.

В соответствии с Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества.

Но нарушением ни та ни другая формулировка не будет.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Пятилетний Срок директора подходит к концу. Как отразить правильно в протоколе общего собрания, если директором остаётся тот же человек: избрать/переизбрать/продлить срок?

Мария

Здравствуйте. Согласно Федеральному закону от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Соответственно Вы можете указать именно эту формулировку. 

Но не будет большой проблемой, если в Протоколе будет указано — продлить полномочия директора на следующий пятилетний срок. Главное, чтобы из его текста четко следовало, что директор получил надлежащие полномочия. Потому что главная задача Протокола именно в том, чтобы подтвердить полномочия лица, которое в нем указано. А как именно это определено протоколом не столь важно.

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Законом не определена конкретная формулировка фразы в протоколе об избрании на должность единоличного исполнительного органа (ст. 40 Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ). Главное чтобы из протокола был понятен смысл. Но «продлить срок»  будет, скорее всего, неправильно по смыслу. Поскольку вы не продлеваете срок, а избираете (переизбираете) на новый срок директора. К тому же, если с директором был заключен срочный трудовой договор, то надо будет заново заключать договор.
 
Например, значение слова переизбрать в разных словарях имеет следующий смысл:
 
ПЕРЕИЗБРА'ТЬ, беру́, берёшь, прош. а́л, ала́, а́ло, сов. (к переизбирать), кого-что. Вторично, заново избрать. П. президиум.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940);
 
ПЕРЕИЗБРА́ТЬ, -беру́, -берёшь; прош. переизбра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. переи́збранный, -бран, -а, -о; сов., перех. (несов. переизбирать). Избрать голосованием заново, еще раз.
 
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999
 
Также хотелось бы отметить, что можно заключить с директором договор на неопределенный срок, чтобы каждый раз не проводить  процедуру увольнение-прием, По общему правилу организация вправе заключить с руководителем организации как срочный, так и бессрочный (на неопределенный срок) трудовой договор. Это объясняется тем, что трудовым законодательством предусмотрено право, а не обязанность заключать срочный трудовой договор с руководителем (ч. 2 ст. 59 ТК РФ). Всего хорошего! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
И по каким вопросам нужно голосовать долями по каким нет?
Как в 2024 году голосовать на общем собрании СНТ. Раньше было один член один голос. Нужно ли после последних поправок в ГК РФ голосовать долями. Как их высчитать. Земли общего пользования в собственности СНТ в равно долевую не были переданы. И нужно ли вообще привязываться к земле. И по каким вопросам нужно голосовать долями по каким нет?
, вопрос №4083353, Анна, г. Москва
Предпринимательское право
Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня
Здравствуйте. Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня. Сейчас мы развелись. Мне бы хотелось скинуть с себя это бремя. Как это сделать?
, вопрос №4083221, Раиса, г. Москва
Алименты
Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по
Б/М не платит алименты с 2016 года, сказал не собирается этого делать, что взыскивать с него нечего! На нем никакого имущества не числится, всё оформлял на свою маму и нынешнюю жену! В официальном браке состоит с 2023 года! Всё имущество:дом, автомобили, три ООО, оформлены до брака на нынешнюю жену! она является и директором и учредителем! Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по семейному кодексу, не только имущество, но и прибыль в браке делится пополам, значит он имеет право на 50% этой прибыли!??? Соответственно и долг по алиментам с можно взыскать
, вопрос №4082874, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Так же требуют оплата TLS протокол за который нужно уплатить и стоимость 1 ключ 1000$ и второй 1000$ и мастер ключ 2000$
Здравствуйте ! Хотел поинтересоваться В Великобританской БК с меня требуют внести налог перед выводом в сумму Я сделал ставку точнее за меня сделал человек и я выиграл 12 400 долларов Но такая ситуация Его словами Смотрите, ситуация следующая. Оказалось что проблема касается не одного Клиента а всех и в принципе не является проблемой а скорее сложностью в связи с теперешней геополитической ситуацией. В частности, мне было известно что Великобритания приостановила обмен налоговой информацией с Россией, но еще в сентябре 2022 года мы пользовались данной БК и налог списывался с выигрыша. Сейчас же, на сколько мне прояснила службе тех.поддержки, для пользователей с России была введена система предоплаты, По их инструкциям после оплаты налога баланс станет активным после чего последует вывод на указанные реквизиты. Ставка сбора составляет 15%. На данный момент этот же Клиент уже произвел оплату налога, следовательно советую Вам повременить с этой операцией до пока ему не поступят средства, чтобы иметь полноценную уверенность в результате. Я вам сообщу как только будет какая-то новая информация! На сколько это правомерно ??? Так же требуют оплата TLS протокол за который нужно уплатить и стоимость 1 ключ 1000$ и второй 1000$ и мастер ключ 2000$ И разблокировку аккаунта 1390 $ Скажите это мошенническая схема или это правомерно ???
, вопрос №4081905, U, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
В ответе страховщик ссылается на то что время поставку запчастей не входит в срок ремонта и при этом не
Здравствуйте, прошу помочь разобраться в ситуации и понять можно ли с этим что-то сделать. Был заключён договор КАСКО, по которому наступил страховой случай 10.09.23. 28.10.23 машина передана для дефектовки, было заявлено на несколько дней. По результатам машину не вернули, т.к. она якобы разобрана. До 25.12.23 находилась на СТОА в ожидании запчастей. Получил подтверждение от СТОА и страховщика что готовы провести ремонт. Первый срок установили конец января, затем оказалось что про машину забыли, и дали новый срок на конец февраля. В начале марта приехал в СТОА, отфотографировал свой автомобиль - стоял на улице под сугробом по данным приложения - машина не двигалась с ноября месяца. При каждом переносе сроков я обращался в страховую и мне каждый раз давали новые сроки и каждый раз приходила СМС что СТОА готова осуществить ремонт. После визита и получения фотографий на правил претензию страховщику ссылаясь на то что они затягивают ремонт и не контролируют своего партнёра, привел свои аргументы. В ответе страховщик ссылается на то что время поставку запчастей не входит в срок ремонта и при этом не приводит никаких доказательств того что были проблемы с деталями, хотя ранее говорил что все есть, и давал новые сроки. В рамках претензии я также запрашивал документы которые бы подтверждали проведение работ заказ запчастей и т.д. но ничего не получил кроме отписки про ссылку на пункт про сроки которые не включают в себя поставку запчастей. Можно ли финансово на них воздействовать, я уже более 5 месяцев не могу пользоваться своим автомобилем (до сдачи к ним, автомобиль был на ходу) Полный текст претензии во вложении
, вопрос №4081219, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2019