Протокол общего собрания участников ООО о переизбрании директора на новый срок

Добрый день! В Уставе ООО указано: «директор избирается общим собранием сроком на пять лет». Пятилетний Срок директора подходит к концу. Как отразить правильно в протоколе общего собрания, если директором остаётся тот же человек: избрать/переизбрать/продлить срок?

, Мария, г. Ставрополь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый день! Из описанной ситуации я бы предложил отразить в протоколе либо назначить ХХХ директором на срок 5 лет начиная со следующего дня после окончания предыдущего срока либо продлить полномочия ХХХ в качестве единоличного исполнительного органа ООО (можно добавить " в связи с истечением срока полномочий") на срок 5 лет. И то и другое будет правильно, какой то строгой форме к формулировке в протоколе законодательство не содержит

ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Просто указываете в решении — избрать фио на должность генерального директора общества ____ сроком на 5 лет.

И даты ставите со следующего дня, после окончания его полномочий по старому решению.

Закон вообще не указывает — как должна быть фраза в приказе написана.

Указано лишь

СТ 40

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Переизбрать — обычно не пишут, как то не устоялось в жизни эта фраза, но запрета на нее нет.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Пятилетний Срок директора подходит к концу. Как отразить правильно в протоколе общего собрания, если директором остаётся тот же человек: избрать/переизбрать/продлить срок?

Мария

По сути можно использовать любой вариант.

Но на мой взгляд, лучше принять как новое решение именно об избрании ФИО Директором.

Чтобы не было вопросов с продлением срока, который ограничен 5 годами.

То есть, чтобы во всех смыслах было так, что Вы не меняли этот срок, а просто избрали заново (а не продлили). Хотя по сути это на самом деле придирки скорее, чем серьёзные претензии — даже если они и будут у кого-то.

В соответствии с Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества.

Но нарушением ни та ни другая формулировка не будет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Пятилетний Срок директора подходит к концу. Как отразить правильно в протоколе общего собрания, если директором остаётся тот же человек: избрать/переизбрать/продлить срок?

Мария

Здравствуйте. Согласно Федеральному закону от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Соответственно Вы можете указать именно эту формулировку.

Но не будет большой проблемой, если в Протоколе будет указано — продлить полномочия директора на следующий пятилетний срок. Главное, чтобы из его текста четко следовало, что директор получил надлежащие полномочия. Потому что главная задача Протокола именно в том, чтобы подтвердить полномочия лица, которое в нем указано. А как именно это определено протоколом не столь важно.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Законом не определена конкретная формулировка фразы в протоколе об избрании на должность единоличного исполнительного органа (ст. 40 Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ). Главное чтобы из протокола был понятен смысл. Но «продлить срок»  будет, скорее всего, неправильно по смыслу. Поскольку вы не продлеваете срок, а избираете (переизбираете) на новый срок директора. К тому же, если с директором был заключен срочный трудовой договор, то надо будет заново заключать договор.

Например, значение слова переизбрать в разных словарях имеет следующий смысл:

ПЕРЕИЗБРА'ТЬ, беру́, берёшь, прош. а́л, ала́, а́ло, сов. (к переизбирать), кого-что. Вторично, заново избрать. П. президиум.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940);

ПЕРЕИЗБРА́ТЬ, -беру́, -берёшь; прош. переизбра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. переи́збранный, -бран, -а, -о; сов., перех. (несов. переизбирать). Избрать голосованием заново, еще раз.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999

Также хотелось бы отметить, что можно заключить с директором договор на неопределенный срок, чтобы каждый раз не проводить  процедуру увольнение-прием, По общему правилу организация вправе заключить с руководителем организации как срочный, так и бессрочный (на неопределенный срок) трудовой договор. Это объясняется тем, что трудовым законодательством предусмотрено право, а не обязанность заключать срочный трудовой договор с руководителем (ч. 2 ст. 59 ТК РФ). Всего хорошего!