Могу ли я выписать брата через суд, если он отказывается платить за ЖКУ?

Я собственик комнаты, но там не проживаю. В комнате прописаны брат и гражданский муж. Я хочу выписать из комнаты брата, т.

к он не плотит за комуналку. Уже накопился долг. Арестовали у мужа все счета. Брат отказывается за что либо платить. Могу ли я его выписать через суд?

, Александра, г. Сыктывкар
Юлия Бубчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, можете путем подачи иска о признании лица утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета!

Согласно ст. 7 Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах российской федерации», снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Если требуется помощь в составлении иска — обращайтесь в чат!