Я Ушёл в учебный отпуск с 01.06.2019 по 25.06.2019, но фактически не чего сдать не смог, но ранее (в том числе и во время не учебного отпуска) были сданы некоторые предметы в счёт этой сессии

Здравствуйте. Прохожу военную службу по контракту с 2014 года. В 2015 году поступил в университет на дистанционное обучение. Учебные отпуска предоставляли без проблем. Я Ушёл в учебный отпуск с 01.06.2019 по 25.06.2019, но фактически не чего сдать не смог, но ранее (в том числе и во время не учебного отпуска) были сданы некоторые предметы в счёт этой сессии. Сегодня вызвали в прокуратуру и опросили по факту уклонения от военной службы, так как по их запросу из универа пришёл ответ, что в этой сессии я участия не принимал. Говорят что возбуждают уголовное дело. Скажите, что мне ожидать? Уволят из армии?

Уточнение от клиента

Не возбуждают уголовное дело, а передают в следственный комитет

, Артём Петрович, г. Биробиджан
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый день.

Я Ушёл в учебный отпуск с 01.06.2019 по 25.06.2019, но фактически не чего сдать не смог,

Артём

Вам отпуск предоставили на основании справки-вызова?

Вы фактически в институте появились и экзамены сдавали?

Сегодня вызвали в прокуратуру и опросили по факту уклонения от военной службы

Артём

Если речь идет о перспективах возбуждения уголовного дела по ст. 339 УК РФ, то стоит учесть, что прокуратура возбуждением дел не занимается.

Более того, по смыслу ст. 339 УК РФ ответственность предполагается в случае

1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана -
наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

Но в этом случае предполагается установление и доказывания факта подлога документов (например, справки-вызова) или иного обмана — например, Вы не появились на сессии, на которую была выдана справка-вызов.

Артём Петрович
Клиент, г. Биробиджан
Справку вызов предоставили, на основании её я и ушёл в отпуск. Обучение дистанционное, фактически в институте не появлялся и экзамены в этот период не сдал.
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравтвуйте Артем!

Вы пишите, что сдать не смогли экзамены. По какой причине? Вы на них вообще появлялись? Где находились во время сессии и чем занимались? Какие объяснения дали в прокуратуре?

Артём Петрович
Клиент, г. Биробиджан
Находился дома, по НЕ уважительной причине не участвовал в сессии.
Артём Петрович
Клиент, г. Биробиджан
В прокуратуре воспользовался 51 статьёй
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём! В данной ситуации могу вам посоветовать следующее:

Во первых: вам необходимо будет запросить копию экзаменационной ведомости, как подтверждение того, что вы присутствовали на экзамене, но не сдали его. (это подтверждение, что вы не предоставляли подложные документы)

Во вторых: Ваши одногрупники, в том числе староста группы могут подтвердить, что вы действительно посещали занятия.

в третьих: университет вам должен был присылать письмо-вызов для сдачи сессии, то есть поддельные документ о вызове вы предоставить не могли.

Здравствуйте, Артём! В данной ситуации (если у вас была уважительная причина и вы посещали занятие) то могу вам посоветовать следующее:

Во первых: вам необходимо будет запросить копию экзаменационной ведомости, как подтверждение того, что вы присутствовали на экзамене, но не сдали его. (это подтверждение, что вы не предоставляли подложные документы)

Во вторых: Ваши одногрупники, в том числе староста группы могут подтвердить, что вы действительно посещали занятия.

в третьих: университет вам должен был присылать письмо-вызов для сдачи сессии, то есть поддельные документ о вызове вы предоставить не могли.

В случае если причина была неуважительной, то в данной ситуации вы можете пойти путём наименьшего сопротивления: это признание вины, раскаяние в содеянном, активное  способствование расследованию преступления (это очень важно, так как снижает наказание на 1/3 часть), особый порядок принятия судебного решения (также снижает наказание на 1/3 часть). В таком случае вы можете рассчитывать на минимум наказания, и это будет однозначно не связано с лишением свободы. В случае назначения прекращения уголовного дела с назначением судебного штрафа либо по примирению с потерпевшим у вас не будет судимости и уволить вас с воинской службы не имеют права.

Также в данной ситуации можно пойти путём прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст.76.2 УК РФ (судебный штраф) либо по основаниям, предусмотренным ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ (примирение с потерпевшим), но в данных случаях вы должны загладить причинённый ущерб преступлением (что будет непросто в данной ситуации, так как сам ущерб является абстрактным). Кроме того, в таком случае представитель воинской части должен будет заявить о том, что ущерб возмещён и претензий к вам у воинской части не имеется.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, то вы можете обращаться ко мне в личный чат.

С уважением, Евгений Солодников!

Уважаемый Евгений! Не вводите клиента в заблуждение. Никакого примирения с потерпевшим здесь и быть не может.

Преступление предусмотренное частью 1 статьи 339 УК РФ относится к уголовным делам публичного обвинения и прекращению по статье 76 УК РФ не подлежит.

В таком случае вы можете рассчитывать на минимум наказания, и это будет однозначно не связано с лишением свободы.

Евгений Солодников

Ознакомьтесь с частью 1 статьи 339 УК РФ. Она вообще не предусматривает лишения свободы.