Срок задержания до суда водителя, который был за рулем после лишения в/у

На какой срок могут задержать человека, если он был лишен права управления ТС и его остановили за рулем? До решения суда с смомента задержания сколько по закону могут задерживать?

, марина филиппова, п. Бабынино
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина Филипповна!

КоАП РФ Статья 27.5. Сроки административного задержания

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.
3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Только учтите, что задержание может перейти в административный арест, как наказание, назначенное судом по итогам рассмотрения дела об административном правонарушении, по которому был задержан челове.