8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я прийти в военкомат со справкой из университета и получить отсрочку первично?

Здравствуйте. В 2018 году поступил в университет на специалитет, зимой понял, что это не совсем моё, и этим летом я ПЕРЕПОСТУПИЛ на бакалавриат. К военкомату не был прикреплён, соответственно право на отсрочку, как оказывается, не использовал. Вопрос: могу ли я прийти в военкомат со справкой из университет и получить отсрочку первично на этом направлении?

, Алексей, г. Москва
Уточнение от клиента

На бакалавриат в этот же университет

Уточнение от клиента

Будет ли штраф за то, что я не был прикреплён ни к какому военкомату до 19 лет?

Здравствуйте, Алексей!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
— программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Если Вы отсрочкой не пользовались, такое право у Вас однозначно есть.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Я сейчас получаю справку из университета, встаю на воинский учёт, прохожу медицинское освидетельствование и предъявляю справку призывной комиссии, после отсрочка считается подтвержденной. Правильно? Может ли быть какой нибудь штраф за то, что я встаю на воинский учёт так поздно? Заранее спасибо
Может ли быть какой нибудь штраф за то, что я встаю на воинский учёт так поздно?

Алексей

Нет, не может.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Может ли многодетная военнослужащая-мать уволиться со службы и получить накопления по НИС?
Я военнослужащая многодетная мать, один ребёнок имеет инвалидность, муж участник Сво, 10 месяцев без вести пропавший. Могу ли я уволиться с армии, и получить денежные средства с накопительного ипотечного счета?Выслуга 9 лет 7 месяцев.
, вопрос №4947414, Ирина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать на УДО при принудительных работах по статье 158 части 2?
Здравствуйте. У меня год принудительных работ. Статья 158.часть 2,могу ли я подать на УДО, и какие справки нужны, начало 13.04.26,конец 13.04.27
, вопрос №4947041, Альфия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я не прерывать обучение и получить выплаты по декретному отпуску?
Здравствуйте! Я сейчас нахожусь на 30 неделе беременности, очнусь очно на 4 курсе в университете. Мне дали больничный лист по БИР с 7 мая по 23 сентября. 26 июня у меня защита диплома. Могу ли я не прерывать обучение и получить выплаты по декретному отпуску?
, вопрос №4946282, Дарья, г. Петрозаводск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я забрать все дни и уйти в официальный декрет не с 30 недели, а с 35?
Помогите грамотно уйти в оплачиваемый отпуск с последующим уходом в декрет чтобы получить все полагающиеся мне выплаты. Напишите пожалуйста все поэтапно и как для чайника))) Сейчас у меня 22 недели, как я понимаю оформляется больничный с 30 недели и я ухожу в декрет, верно? У меня не отгуляно 75 дней отпуска, если я уйду с 15 мая (уход должен быть 15 мая не позже) то не успею отгулять все эти дни до 30 недели, а только 25 дней. 30 недель будут 9 июня. Если "гулять" все 75 дней то это до 29 июля что соответствует сроку 35 недель. Могу ли я забрать все дни и уйти в официальный декрет не с 30 недели, а с 35?
, вопрос №4945614, Наталия Ягунова, г. Новороссийск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли купить квартиру с использованием материнского капитала и рассрочки?
Хочу купить квартиру с использованием материнского капитала и рассрочки. Могу ли я так приобрести квартиру и разрешит ли опека на эту сделку ?
, вопрос №4945494, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.11.2019