Что грозит совершеннолетнему при беременности 15-летней и возможен ли брак?

Можно ли выйти замуж в 15 лет потому что я беременна а в феврале будет 16

Что будет с моим парнем который совершеннолетний

, sbetlana, г. Москва
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

совершеннолетнему грозит лишение свободы на срок до четырех лет. Но в примечании к статье 134 УК РФ сказано что

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

то есть нужно жениться что бы избежать уголовного наказания.

теперь про брачный возраст у нас в стране женится можно в 16 при наличие беременности. в 15 женится можно тогда когда есть закон субъекта РФ разрешающий жениться до 16 лет. это зависит в какой области вы живёте  в тамбовской области например можно и до 16 вступить в брак. ну у вас 2 выхода либо ждать 16 летия ли бо смотреть законодательство субъекта в котором вы живёте и смотреть можно ли в 15 в брак вступить или нельзя. там всё равно следствие будет длится пол года успеете ещё.

Если вам понравилась моя консультация ставьте плюс.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! СК РФ Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2.При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.