Возможно ли без участия матери доказать мое родство с прадедушкой?

Добрый день. У меня такая ситуация. Мой прадед (мамин дедушка) родился в Венгрии и проживал там, затем он переехал в Саратов СССР, в данный момент я обращался в посольство Венгрии и мне сообщили что для того что чтоб получить гражданство Венгрии необходимо доказать родство с моим прадед ом, т к я со своей мамой не общаюсь взять свид-во о её рождении в котором указан мой дед я не могу, возможно ли без её присутствия доказать родство? Спасибо

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте!

Получить в органе ЗАГС данные сведения Вы не можете, поэтом остается установить факт родственных отношений в судебном порядке.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;