Можно ли оспорить штраф в суде, если нет никакой возможности его оплатить?

Здравствуйте. Такой вопрос : моя подруга живёт с сожителем. Он без её ведома брал машину и совершил небольшое дтп.

Т.к она хозяйка авто, ей в ГАИ выписали штраф 30т.р

Она мать одиночка двоих детей, не работает, алименты не получает. На ней два кредита.

Можно ли оспорить штраф в суде, если нет никакой возможности оплатить?

, Анжелика, г. Ростов-на-Дону
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В соответствии со ст.2.1 КоАП РФ-

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Исходя из вашей информации, ваша подруга в таком случае никаких правонарушений не совершала. И ей следует обжаловать постановление штрафа