Распоряжение сертификатом "Земельный капитал" в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, купила земельный участок и хотела распорядиться земельным капиталом, но не смогла, т.к. не оформила его на детей ( нет документов подтверждающих право собственности). Как теперь мне быть и воспользоваться своим правом на Сертификат "Земельного капитала"?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина!

Принцип такой же как и с «семейным капиталом», но только если в случае с «семейным капиталом» достаточно нотариально удостоверенного обязательства, то в случае с «земельным капиталом» требуется наделить правом собственности детей. Для этого обратитесь к нотариусу, он подготовит соглашение о выделении долей земельного участка в порядке дарения Вашим детям. Переход права собственности на доли подлежит государственной регистрации в ЕГРН (гос. регистрацию тоже может осуществить нотариус).

Перечень документов, утвержден распоряжением Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 16.09.2019 № 630-р, а именно:

1. документ, удостоверяющий личность владельца сертификата «Земельный капитал в Санкт-Петербурге» (далее – сертификат): паспорт гражданина РФ или временное удостоверение личности, выданное на период его замены;

2. документы, удостоверяющие личность представителя владельца сертификата (паспорт гражданина РФ или временное удостоверение личности, выданное на период его замены) и полномочия представителя владельца сертификата (в случае подачи заявления представителем владельца сертификата);

3. документы, содержащие сведения о месте жительства гражданина   в Санкт-Петербурге (справка о регистрации по месту жительства владельца сертификата либо решение суда об установлении места жительства в Санкт-Петербурге) (в случае отсутствия в документе, удостоверяющем личность гражданина, сведений о месте жительства в Санкт-Петербурге);

4. сертификат;

5. документ, подтверждающий право собственности владельца сертификата (его супруга (супруги), а также несовершеннолетних детей владельца сертификата  на земельный участок;

6. договор купли-продажи земельного участка с указанием цены земельного участка;

7. документы, подтверждающие полностью или частично расходы, понесенные владельцем сертификата (его супругом (супругой) в соответствии с договором.