Законны ли данные требования страховой компании?

Добрый день.

08.08.19 произошло ДТП (по моей вине), вызвали ДПС, сказали заполнить "европротокол" и уехали. Мы заполнили. 19.11.2019 пришло смс от страховой, с требованием возместить ущерб, по причине не предоставления документа о ДТП в страховую ссылаясь на ФЗ 40 ст. 14 пункт "Ж".

Полис был заключен на период с 28.09.2018 по 27.09.2019 страховая компания "Макс"

Подскажите, данные требования от страховой на сколько законные?

Заранее спасибо.

, Дамир, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Дамир, добрый день!

Указанное Вами требование является незаконным, поскольку указанный Вами пункт закона утратил силу с 1 мая 2019 г. на основании Федерального закона от 1 мая 2019 г. N 88-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Учитывая указанное, считаю, что требование необоснованное, в связи с чем, оно может быть проигнорировано Вами, в случае предъявления искового заявления, готов оказать Вам помощь в составлении возражений на исковое заявление.

Дамир
Клиент, г. Москва

Павел, добрый день. Спасибо. Страховая уверена в своей правоте, по причине оформления полиса, до даты отмены данного пункта.