Как поменять свидетельство о рождении ребенка?

Здравствуйте. Как поменять фамилию ребёнку отчество?И как выписать его из свидетельства? Отец лишён родительских прав, ребёнку 5 лет.

, Татьяна, г. Петрозаводск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

С заявлением об изменении фамилии ребёнку вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства вашего района, при этом поскольку отец лишён родительских прав, то его мнение не будет учитываться.

ст. 59 СК РФ

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.