Считается ли договор действительным, если заключила его супруга собственника квартиры?

Супруга собственника Квартиры заключила договор с реелтором об услуге продажи Квартиры. Считается ли договор действительным?

, Елена, г. Ярославль
Юлия Бубчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В отсутствие нотариально удостоверенной доверенности от собственника на право совершения сделок по отчуждению недвижимого имущества данный договор по сути не действителен.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Супруг не являетесь единоличным собственником, если только при покупке не был составлен брачный договор, или соглашение при разводе. То что Один из супругов указан собственником жилого помещения, еще не делает его таковым. Если квартира приобретена в браке на совместные деньги, без использования материнского капитала, то и делиться она является совместной собственностью обоих супругов. Поэтому супруга имеет право заключить договор, не важно на кого оформлены документы собственности. Кроме того, если супруг оформил нотариальное согласие на оформление такого договора, то договор тоже действительный. Если же квартира, была приобретена до брака либо же была получена в дар или унаследована, то в этом случае супруга не имела права заключать договор. Он будет считаться недействительным.

Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Смотря что было прописано в договоре. Если только поиск покупателя, то признать сделку недействительной будет проблематично. Если была доверенность от мужа, то вообще не реально. А вот, если в договоре в обязанностях заказчика есть обязанности, которые может исполнять только собственник квартиры, то есть муж, то есть шанс. С уважением Юрий Александрович.