Считается ли договор действительным, если заключила его супруга собственника квартиры?

Супруга собственника Квартиры заключила договор с реелтором об услуге продажи Квартиры. Считается ли договор действительным?

, Елена, г. Ярославль

Здравствуйте! В отсутствие нотариально удостоверенной доверенности от собственника на право совершения сделок по отчуждению недвижимого имущества данный договор по сути не действителен.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.