Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Размер вычета при продаже доли квартиры

Добрый день! Продаем квартиру: 3 собственника по 1\3 доли у каждого. У двоих она в собственности более 3 лет, а у третьему подарена его доля только год назад (отец подарил часть из своей доли). Вопрос: при продаже 3й собственник получает вычет 1000000 или только 300000? Спасибо

18 Октября 2013, 15:08, вопрос №259416 Марина

Уточнение клиента

всем большое спасибо за информацию, все поняла

21 Октября 2013, 17:43
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.10.2017 мы ответили на 764 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    При продаже квартиры вы получаете доход, который облагается подоходным налогом, или НДФЛ,  по ставке 13%. Если квартира была в собственности более 3 лет, то доход с ее продажи налогом не облагается. Если менее 3 лет, но доход от продажи составил 1 млн. руб. и менее, то он также не облагается налогом. Делить полученный вами доход на три части не следует. Закон говорит о продаже имущества, в том числе долей в имуществе. Не имеет значения размер продаваемой доли. Речь следует вести лишь о размере дохода.

    18 Октября 2013, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Добрый день, Марина!

    Для уменьшения налогов продавайте квартиру тремя разными договорами, по 1/3 доли в каждом договоре. В таком случае 3-й собственник имеет право заявить налоговый вычет 1 млн. рублей. В ином случае он сможет заявить вычет только в сумме 300 тыс. рублей, так как 

    При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).


    С уважением, Роман.

    19 Октября 2013, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats