Законно ли покупать отмычки для личного замка?

Здравствуйте хотел бы спросить !!я собираюсь купить прозрачный замок и отмычки вместе с ним с алиэкспреса ...законно ли это ?и могу я придя на почту не быть скрученным правоохранительными органами?использовать отмычки собираюсь только на этом замке

, Вячеслав, г. Камышин
Юлия Бубчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Статья 138.1. УК РФ Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

К данным специальным тех. средствам относятся:

Специальные технические средства для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов:

а) средства для вскрытия запирающих устройств;

Также данное действие может попасть под приготовление к совершению преступления.

Поэтому не рекомендую Вам приобретать данный товар. Если заказ сделан, то лучше откажитесь от него.