Как поменять паспорт, если после регистрации брака поменяла фамилию, но не меняла документы?

Добрый день! В 2015 году я вышла замуж и должна была поменять фамилию на фомилию мужа. Но паспорт я не поменяла. Спустя 4 года, мы с мужем развелись, нас развели по старому паспорту и я осталась со старой фамилией. Сейчас мне исполнилось 45 лет, нужно менять паспорт, штампа о разводе мне не ставят, т. К не выдают свидетельство о разводе, т. К у меня фамилия старая. Месяц назад я ходила в паспортный стол и мне сказали, что мой паспорт действителен, что не видят оснований менять его до 45 лет. Я по этому паспорту месяц назад купила дом, сделка состоялась у нотариуса и прошла успешно, никто мне замечаний по паспорту не сделал. Скажите пожалуйста, закона ли сделка с домом? Как теперь мне поменять паспорт, если фамилия у меня должна быть другая.?

, Анатолий Гущин, г. Оренбург

Здравствуйте! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», если вы в 2015 г. меняли фамилию при регистрации брака, но не поменяли паспорт, то ваш паспорт недействителен со дня регистрации брака. Идите меняйте в оВМ паспорт на фамилию бывшего мужа. Документы на дом действительны

Анатолий Гущин
Клиент, г. Оренбург
Огромное спасибо, Вы мне очень помогли!!!