Как на испытательном сроке уволиться по инициативе работодателя?

Увольняют мужа на испытательном сроке, без причин.

Просят писать увольнение по собственному желанию. Возможно ли это сделать не по собственному желанию, а по инициативе работодателя, т.к. есть кредитные обязательства и в банке, по страховке, не рассмотрят вариант увольнения по собственному желанию.

, Алла, г. Москва
Мария Ячкуринских
Ведущий юрисконсульт, Компания "ООО "Эквилибриум"", г. Москва

Алла, на испытательном сроке работодатель может уволить работника, предупредив его за три дня, обосновав причину увольнения. Основание — ст. 71 ТК РФ.

Юлия Бубчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, это возможно. Работодателю в трудовой книжке нужно дать ссылку соответствующую статью ТК РФ, ирасшифровать, что увольнение производится в связи с непрохождением испытательного срока (ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ). Формулировка в трудовой книжке будет выглядеть так (п.п.15, 18 Правил, утв. Постановлением Правительства от 16.04.2003 № 225):
«Трудовой договор расторгнут в связи с неудовлетворительным результатом испытания, часть первая статьи 71 Трудового кодекса Российской Федерации».