Можно ли подать на алименты, находясь в действующем браке?

Здравствуйте, можно ли подать на алименты находясь в браке? И как будут делиться удержания если 50% уже снимают приставы в счет кредитных долгов?

, Мария, г. Уссурийск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей содержится в ст.80 Семейного кодекса РФ.

Согласно данной статьи порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно п.1 ст.100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно п.2 ст.80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По смыслу данной нормы, если родители не могут прийти к соглашению по поводу порядка и формы предоставления содержания несовершеннолетних детей, то родитель который содержит ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.89 СК РФ право требовать алименты на свое содержание имеет и супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В суд с заявлением о взыскании алиментов можно обратиться как в браке, так и после его расторжения.

Максимальный размер удержаний из зарплата 50%, но при взыскании алиментов максимальный размер удержаний равен 70 % от зарплаты.

ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Мария
Клиент, г. Уссурийск
Здравствуйте, если уже удерживается 50% за кредитные долги, приставам мы должны сообщать о намерении подать на алименты?
Мария
Клиент, г. Уссурийск
И как вообще это все будет делится на алименты и на иски по кредитам?