Как родителям написать разрешение на досмотр вещей учеников в школе?

Здравствуйте! В классе у ребенка не первый раз происходит воровство. Родители и учитель беседует с детьми,но результатов пока нет. Мы с родителями обсуждали вопрос о досмотре учителем портфелей учеников. На это мы все согласны. Но как правильно написать разрешение,что мы добровольно даём разрешение, чтобы это было законно?

, Евгения, г. Первоуральск
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Здравствуйте, Евгения! Никак нельзя составить такой документ, это незаконно и незаконно досматривать учителем ученика и его личные вещи.

Личный обыск (досмотр) могут производить сотрудники правоохранительных органов и то не во всех случаях, только в рамках проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ или в рамках уже возбужденного уголовного  дела.

По фактам воровства необходимо сообщать в полицию, так как именно данная организация  уполномочена проводить проверки по таким фактам и принимать решения, в том числе и об обыске (личном досмотре), а не администрация школы или классный руководитель. Если это практикуется в школе, то это грозит ответственностью для сотрудников школы и ее руководства.