С кого будут требовать долг по ЖКХ?

Оформила квартиру на дочь по дарственной,сама в ней проживаю,лицевой счет записан на меня,сейчас накопился долг 60.000,при подаче в суд с кого будут требовать оплатить долг?

, Елена, г. Москва
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Если собственник дочь, и она совершеннолетняя, то обязанность по содержанию квартиры лежит на ней, и соответственно, ответчиком в суде будет она. Но если она несовершеннолетняя- то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут родители несовершеннолетнего собственника  независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).

При этом в соответствии со ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении несовершеннолетних детей, в том числе и по содержанию жилого помещения, т.е. если дочь несовершеннолетняя — обязанность по оплате расходов ЖКХ несут в равных долях оба ее родителя.