Ответственность должностного за не предоставление ответа

Руководитель муниципального учреждения обращается в письменной форме с запросом о согласовании расходов на проведение необходимых ремонтных работ в здании к выше стоящему руководителю по ведомственной принадлежности (ГРБС). Ответ не получен, в связи с чем упущены сроки проведения ремонта. Какова ответственность должностного лица за не предоставление ответа ?

, Марина,
Денис Ершов
Юрист

Ответственность предусмотрена ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан».

Обратитесь в Прокуратуру с заявлением, она квалифицирует тяжесть противоправных действий вышестоящего начальника.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно обратиться в районный суд о признании бездействия органа местного самоуправления незаконным.

Ответ выше передёрнут: имеется ввиду, что за нарушение порядка рассмотрения предусмотрена административная ответственность, но рассматривают такие заявления не прокуратура, а мировой суд.

Причём нельзя в рамках одного производства и наказать за бездействие, и обязать дать ответ.

Если упущение сроков поставки связаны с нанесением вреда, Вы вправе подать иск на его возмещение, причем ответчиком в таком случае будет не непосредственно орган или должностное лицо, а управление минфина в вашем регионе.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не согласна с моими коллегами, в данном случае речь не идет о простом обращении гражданина, речь идет о должностных отношениях. В связи с чем,  должностное лицо, которое не рассмотрело соответствующее обращение может нести только дисциплинарную ответственность.

Марина, в данном случае нужно понимать что у вас за учреждения. Вам нужно написать вышестоящему должностному лицу (должностного лица, которое в срок вам не ответило) служебную записку о произошедшем факте и соответственно попросить рассмотреть данный случай и привлечь данное лиц к дисциплинарной ответственности.