В Федеральной службе судебных приставов отсутствует внутриведомственное разграничение, связанное с взысканием штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления, и задолженности, возникшей вследствие гражданских и иных правоотношений.
По общему правилу, если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
При этом, существуют межрайонные отделы судебных приставов имеющие исключительную компетенцию (алиментные взыскания, производства неимущественного характера и т.п.), а также специализированные отделы.
Для более подробной консультации сообщите характер исполнительного производства.