Может ли дедушка отозвать дарственную?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Дедушка оформил дарственную на внука под влиянием алкоголя и бывшей жены моего мужа. Были свидетели , были суды, но дом так и не вернули. Скажите, есть ли шансы у дедушки? И может ли он подать в суд на выплаты от внука за коммунальные услуги, а также газовое оборудование, приобретённое дедушкой?

, лилия, г. Москва
Андрей Борисенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Лилия!

Договор дарения подразумевает безвозмездность, поэтому встречное имущественное требование — передать газовое оборудование — недопустимо (ч. 1 ст. 572 ГК РФ).

Не совсем понятно из Вашего вопроса, о каких коммунальных услугах идет речь, ведь их обязан оплачивать новый собственник дома (внук).

Также вы можете обжаловать решение первой инстанции.

Если будут какие-либо вопросы, обращайтесь!