8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли сдавать теорию, если первые права были получены в РФ?

При замене ву украинских на русские, нужно ли сдавать теорию, если первые права были получены в РФ а потом заменены на Украине

, петр, г. Москва
Татьяна Лаврентьева
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Замена водительского удостоверения

Национальное ВУ и международное (если есть).
Медицинскую справку о допуске к управлению ТС (не обязательно).
Матовые фотокарточки параметрами 3,5х4,5 см.
Квитанцию об оплате госпошлины.
Документ, подтверждающий временную регистрацию.

Также может потребоваться сдача квалификационного экзамена, чтобы проверить знания иностранного водителя в российском автомобильном законодательстве и правилах дорожного движения на территории РФ. Оформляется документ в течение нескольких часов, все зависит от очереди в уполномоченной инстанции и от скорости проверки предоставленных данных.

Если субъект имеет двойное гражданство (российское и украинское), а водительское удостоверение было приобретено на территории Украины, гражданин попросту обменивает личные украинские права на права российского образца.

Нужно будет сдать лишь теоретический государственный экзамен, который проверит знания дорожных правил, действующих в России, и подготовить необходимый комплект бумаг.

Кроме этого, прибывшим на правах постоянного места жительства в Российскую Федерацию, следует знать, что украинские права теряют актуальность через 60 дней с момента пересечения границы. Тогда в обязательном порядке следует заняться оформлением российского образца. Это можно сделать и до истечения времени правомерного использования имеющихся ВУ.

Если же старые права не действуют, а новых нет, то нужно удержаться от процесса вождения, чтобы не спровоцировать серьезные правонарушения с тяжелыми для водителя последствиями. Международное водительское удостоверение является актуальным с момента его получения три года. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
Мы с мужем в браке купили квартиру в ипотеку с использованием мат капитала. Мы составили брачный контракт, квартира моя. У нас общий ребенок, но у него есть ребенок от первого брака. В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
, вопрос №4061323, Валерия, г. Москва
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Налоговое право
Нужно ли платить налог 13 %, если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа, по причине смерти
Нужно ли платить налог 13 % ,если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа,по причине смерти. (Прошло уже 4 года со дня вступления в наследство)
, вопрос №4059725, Евгения, г. Магадан
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли пересдавать теорию после лишения прав за пересечение сплошной линии на 1 год
Нужно ли пересдавать теорию после лишения прав за пересечение сплошной линии на 1 год .
, вопрос №4058624, Денис, г. Новосибирск
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи и какой?
Хотим продать квартиру. Изначально квартира была оформлена на дедушку и бабушку, позже перешла отцу по наследству. Отец принял наследство, но не оформил на него права. Далее от отца по наследству перешли доли по 1/2 маме и сыну в 2010 году. Свидетельство о праве на наследство получили только в 2022 году. Сын в 2023 году подарил свою долю маме. Мать хочет продать квартиру в 2024 году. Нужно ли платить налог с продажи и какой?
, вопрос №4058183, Алексей, г. Киров
Дата обновления страницы 20.11.2019