Нужно ли сдавать теорию, если первые права были получены в РФ?

При замене ву украинских на русские, нужно ли сдавать теорию, если первые права были получены в РФ а потом заменены на Украине

, петр, г. Москва
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Замена водительского удостоверения

Национальное ВУ и международное (если есть).
Медицинскую справку о допуске к управлению ТС (не обязательно).
Матовые фотокарточки параметрами 3,5х4,5 см.
Квитанцию об оплате госпошлины.
Документ, подтверждающий временную регистрацию.

Также может потребоваться сдача квалификационного экзамена, чтобы проверить знания иностранного водителя в российском автомобильном законодательстве и правилах дорожного движения на территории РФ. Оформляется документ в течение нескольких часов, все зависит от очереди в уполномоченной инстанции и от скорости проверки предоставленных данных.

Если субъект имеет двойное гражданство (российское и украинское), а водительское удостоверение было приобретено на территории Украины, гражданин попросту обменивает личные украинские права на права российского образца.

Нужно будет сдать лишь теоретический государственный экзамен, который проверит знания дорожных правил, действующих в России, и подготовить необходимый комплект бумаг.

Кроме этого, прибывшим на правах постоянного места жительства в Российскую Федерацию, следует знать, что украинские права теряют актуальность через 60 дней с момента пересечения границы. Тогда в обязательном порядке следует заняться оформлением российского образца. Это можно сделать и до истечения времени правомерного использования имеющихся ВУ.

Если же старые права не действуют, а новых нет, то нужно удержаться от процесса вождения, чтобы не спровоцировать серьезные правонарушения с тяжелыми для водителя последствиями. Международное водительское удостоверение является актуальным с момента его получения три года.