Должен ли я платить налог на доход в таком случае?

я пенсионер. с 20 октября 2018г. по 11 февраля 2019г. работал по договору за границей, должен ли я платить налог на доход.

, николай, г. Каменск-Уральский
Якунин Андрей
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

По общему правилу НДФЛ облагаются все доходы физлица — резидента РФ, полученные как от российских источников, так и от источников за пределами РФ. А доходы нерезидента облагаются НДФЛ, только если они получены от российских источников.

Налоговый резидент — это любой человек, который находится в России 183 календарных дня и более в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). При этом его гражданство значения не имеет.

Вознаграждение, полученное за работу, которая выполнялась за границей, относится к доходам от источников за пределами РФ.
Следовательно, если физлицо, выполнявшее работы по ГПД за пределами РФ, является российским налоговым резидентом, с полученных им по договору сумм должен быть уплачен НДФЛ. Но обязанность по исчислению и уплате налога лежит не на компании, выплатившей вознаграждение, а на самом физлице.

Если же физлицо не имеет российского резидентского статуса, то его доходы вовсе не облагаются НДФЛ.