Обязан ли ИП платить взносы за физ лицо?

ИП НАНИМАЕТ ФИЗ ЛИЦО, ПО ДОГОВОРУ ПОДРЯДА ИЛИ ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ УСЛУГ. В договоре прописывает стоимость вознаграждения за выполненную работу физ лица . Вопрос обязан ли ип платить взносы по за физ лицо если он не сотрудник и не числится в штате

, Евгений, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Да, конечно обязан уплатить НДФЛ и страховые взносы на ОПС и ОМС в налоговую.

Евгений
Клиент, г. Москва

По какому договору можно нанять сотрудника на выполнение разовой работы что бы за него не выплачивать офециально взносы если он не сотрудник

А какие услуги или работы он оказывает/выполняет?