Получение штрафа и морального ущерба по ОСАГО

Здравствуйте! 02.04.2019 г. произошло ДТП (в мою машину въехали). Страховая выплатила 1/3 суммы от ущерба, которую мне насчитал независимый оценщик. После претензии мне выплатили ещё немного. Затем я подала ещё претензию, уже с неустойкой, мне выплатили ещё чуть чуть, а в неустойке отказали. Написала финансовому уполномоченному. Через 2 дня неустойка была выплачена мне страховой компанией почти полностью. Финансовый уполномоченный присудил мне оставшуюся част неустойки, отказав в штрафе 50%, и моральной компенсации. Буду подавать в суд! Мне присудят штраф? От какой суммы он будет расчитываться?

, Светлана, г. Каргополь
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Мне присудят штраф? От какой суммы он будет расчитываться?

Штраф будет расчитываться от суммы которую не выплатил Вам страховщик по решению финансового уполномоченного. Если страховщик выполнил решение финансового уполномоченного, то он освобождается от уплаты штрафа.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (

Статья 16.1. Особенности рассмотрения споров по договорам обязательного страхования

3.…
Страховщик освобождается от уплаты штрафа, предусмотренного абзацем первым настоящего пункта, в случае исполнения страховщиком вступившего в силу решения уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в соответствии с Федеральным законом «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» в порядке и в сроки, которые установлены указанным решением.

При этом моральный вред по ОСАГО не возмещается.

Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск

2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:

б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;
...

В претензии финансовому уполномоченному Вы не указывали возмещение ущерба?

Ущерб выплачен полностью?

Мне присудят штраф? От какой суммы он будет расчитываться?

Штраф расчитывается только суммы страхового возмещения присужденного судом, неустойка, компенсация морального вреда при расчете штрафа не учитываются.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

82. Размер штрафа за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего определяется в размере 50 процентов от разницы между суммой страхового возмещения, подлежащего выплате по конкретному страховому случаю потерпевшему, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке до возбуждения дела в суде, в том числе после предъявления претензии. При этом суммы неустойки (пени), финансовой санкции, денежной компенсации морального вреда, а также иные суммы, не входящие в состав страховой выплаты, при исчислении размера штрафа не учитываются (пункт 3 статьи 16.1 Закона об ОСАГО).

моральный вред Вы можете взыскать со страховщика поскольку он нарушил Ваши права на выплату страхового возмещения и неустойки.

Светлана
Клиент, г. Каргополь

В обращении к финансовому уполномоченному я просила взыскать штраф, пени и моральный ущерб. В итоге уполномоченный решил взыскать только неустойку, а в удовлетворении оставшейся части требований отказать.

Но страховая компания на 189 дней просрочила выплату, и получается штраф они не обязаны заплатить? В суд подавать только на моральный вред?

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Светлана.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Как я понимаю, Вам недоплатили сумму ущерба? Штраф будет рассчитываться исходя из оставшейся невыплаченной суммы ущерба (50%), которую предъявляете о взыскании в суд.

Что касается морального вреда, не соглашусь. Вы вправе требовать ее взыскания на основании ст.15 Закона «О защите прав потребителей».

Статья 15. Компенсация морального вреда

 Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Но сразу оговорюсь, что как правило моральный вред удовлетворяют не более 2 000 руб., обычно 1 000 руб.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Светлана
Клиент, г. Каргополь

Здравствуйте! В положенный срок 20 календ. дней страховая выплатила половину суммы, затем в течении 189 дней, после 2-ух претензий и обращения к финансовому уполномоченному, частями выплатила оставшуюся часть долга и неустойку. В остальном (штраф и моральный ущерб) финансовый уполномоченный мне отказал! Значит в штрафе и моральном ущербе суд откажет?

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

В штрафе однозначно откажут, поскольку взыскивают только от той суммы ущерба и неустойки, которая осталась недоплаченной в день обращения с иском в суд. Вам же все оплатили, соответственно не с чего взыскивать. За компенсацией морального вреда Вы конечно вправе обратиться, но на практике по ОСАГО только за моральным вредом не обращаются, поскольку взыскивают очень маленькую сумму, учитвая, что в досудебном порядке все возместили, взыщут самый нижний порог, невыгодно в итоге — больше потратитесь на судебные расходы (оплата услуг представителя, которая взыскивается в этом случае в самом минимальном размере, трудо- времязатраты — нужно составлять иск, направлять сторонам по почте, ходить на судебные заседания, получать исполнительный лист, сдавать его потом в банк/судебным приставам. И это все ради 500-1000 руб.

С уважением, Гульназ Садыкова.