Положены ли пособия малочисленным народам севера при рождении ребенка?

здравствуйте,я хотела бы узнать о пособиях положенных малочисленным народам севера(манси)при рождении ребенка?в частности о выплате при рождении,при каких условиях она положена?так же меня интересует вопрос оплаты дороги при направлении в стационар?и покупки одежды для ребенка?

, Ирина, г. Урай
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

О ПОДДЕРЖКЕ СЕМЬИ, МАТЕРИНСТВА, ОТЦОВСТВА И ДЕТСТВА В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ — ЮГРЕ

статья 2

12) единовременное пособие при рождении ребенка (детей) лицами из числа коренных малочисленных народов Севера;

Пособие, указанное в подпункте 12 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается одному из родителей, являющемуся гражданином Российской Федерации, постоянно проживающему на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, на проживающего (проживающих) совместно с ним ребенка (детей) и носит заявительный характер.

Статья 2.12.

Лицам из числа коренных малочисленных народов Севера, имеющим статус субъекта права традиционного природопользования, при рождении одного или более детей и при условии совместного проживания новорожденных детей с родителями одному из родителей устанавливается единовременное пособие в размере 20000 рублей на каждого родившегося ребенка.

За этим пособием вы вправе обратиться в течение 1,5 лет после рождения ребенка. Пособие выплачивается при предоставлении полного пакета документов дополнительно в единовременной выплате.

Постановление Правительства ХМАО — Югры от 05.10.2018 N 350-п «О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа — Югры „Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера“ регулирует оплату проезда к месту прохождения лечения и выплату для приобретения одежды ребенку. Выплаты предоставляются малоимущим гражданам (нужно будет предоставлять справки о доходе семья за 3 месяца, предшествующие обращению) из числа малочисленных народов Севера (нужно предоставить свидетельство о рождении, в котором указана принадлежность к коренным малочисленным народам Севера)

так же меня интересует вопрос оплаты дороги при направлении в стационар

Компенсация стоимости проезда к месту прохождения стационарного лечения и обратно предоставляется малообеспеченному гражданину в сумме фактических расходов, но не более 20 тыс. руб. на каждого человека в год.

покупки одежды для ребенка?

Компенсация расходов по приобретению одежды для ребенка (детей) предоставляется одному из родителей (законному представителю) из числа малообеспеченныхграждан 1 раз в год, оказывается в случае неполучения в отношении этого ребенка в течение года, предшествующего году обращения, единовременного пособия для подготовки ребенка (детей) из многодетной семьи к началу учебного года, единовременного пособия при поступлении ребенка (детей) в первый класс общеобразовательной организации

Остались вопросы, пишите