Уступка прав (требований) по взысканию задолженности по ЖКХ

Добрый день! Будет ли действовать запрет на уступку прав (требований) по взысканию задолженности по ЖКХ третьим лицам, если задолженность уже просужена и имеются исполнительные листы. Или же этими третьими лицами в соответствии с частью 18 статьи 155 Жилищного кодекса могут быть только вновь выбранные, отобранные или определенные управляющей организации, созданным товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, иной ресурсоснабжающей организации, отобранному региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами. Спасибо.

, Олег Ляпин, г. Орел
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Исходя из смысла статьи запрет будет и в случае взыскания долга в судебном порядке. Так как статься таких исключений не содержит, и уступка прав требования возможно и после взыскания задолженности в судебном порядке.

Уступать права требования можно только новым управляющим организациям.

К+ также комментирует http://www.consultant.ru/law/h...

Гарант комментарий https://www.garant.ru/news/128...

ст. 155 ЖКРФ

18. ...Положения настоящей части не распространяются на случай уступки права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги вновь выбранной, отобранной или определенной управляющей организации, созданным товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, иной ресурсоснабжающей организации, отобранному региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Исходя из смысла ст. 155 ЖК РФ, то атм прямо сказано, что

 Положения настоящей части не распространяются на случай уступки права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги вновь выбранной, отобранной или определенной управляющей организации, созданным товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, иной ресурсоснабжающей организации, отобранному региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.

таким образом, уступка права требования возможна только для новых УК.

Будет ли действовать запрет на уступку прав (требований) по взысканию задолженности по ЖКХ третьим лицам, если задолженность уже просужена и имеются исполнительные листы.

Олег

так что да запрет будет действовать.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Олег! Обратите внимание, что ст.388 ГК РФ прямо установлено, что:

Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Будет ли действовать запрет на уступку прав (требований) по взысканию задолженности по ЖКХ третьим лицам, если задолженность уже просужена и имеются исполнительные листы.
Олег
Да, запрет будет действовать, что следует из ч.1 ст.52  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве», в соответствии с которым  в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником, а также  ч.18 ст.155 ЖК РФ где указано, что УК, ТСЖ, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, ресурсоснабжающая организация, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, которым в соответствии  вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, не вправе уступать право (требование) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, кроме как вновь выбранной, отобранной или определенной УК, созданным ТСЖ либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, иной ресурсоснабжающей организации, отобранному региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Для наглядности приведу Вам выдержки из свежей судебной практики на примере Постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.10.2019 N 09АП-51828/2019 по делу N А40-56688/2018

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=4CD122329EBDA560F90206463A652D87&mode=backrefs&SORTTYPE=0&BASENODE=MARB009-2&ts=8651157419375312867&base=MARB&n=1738346&rnd=712C4EDBC9ACEC53D03BB224BFC2B68D#23iexvfmxyv

ООО «ЭВЕРЕСТ» обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о замене истца ООО «ЭВЕРЕСТ» на ООО «Юридическая компания АКМ» в связи с заключением указанными лицами договора уступки прав требований.

Установлено, ООО «Эверест» обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ФГКУ «Специальное ТУИО» Минобороны России, Минобороны России о взыскании 2 538 386 руб. 93 коп. долга и 224 438 руб. 56 коп. пени.
Решением суда от 21.06.2018, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 07.09.2018 г., исковые требования удовлетворены.
Обращаясь с заявлением произвести замену истца, обществу указало на обстоятельство того, что на основании договора цессии от 04.06.2019 ООО «Эверест» уступило ООО «Юридическая компания АКМ» право требования к ответчикам суммы долга по оплате коммунальных услуг за период с мая 2017 года по февраль 2018 года.

Отказывая в удовлетворении заявления истца, суд первой инстанции учел, что согласно п. 18 ст. 155 ЖК РФ… заключенный в таком случае договор об уступке права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги считается ничтожным.

Норма ч. 18 ст. 155 ЖК РФ введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 214-ФЗ, вступившим в силу 26.07.2019, в то время как обжалуемое определение суда датировано 09.08.2019, то есть когда спорная уступка уже была запрещена.

Учитывая изложенное, суд первой инстанции обоснованно отказал истцу в удовлетворении заявления Общества о замене истца.

Как видите, арбитражный суд, а затем арбитражный апелляционный суд отказали в замене истца на основании ч.18 ст.155 ЖК РФ, указав, что заключение уступки прав требований по оплате долга по коммунальным платежам недействительно.

Олег Ляпин
Клиент, г. Орел

это известно, но вопрос был о том, что долги просужены и есть исполнительные листы. В указанном Вами решении суда долги не просужены и соответственно нет решений суда!!!