8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли я требовать возврата денежных средств за сломавшийся прибор?

Я купила блендер и сразу же начала им пользоваться по несколько раз в день, так как готовила есть маленькому ребёнку. через полтора месяца внутренние детали блендера (пластмассовые) оплавились. я отнесла блендер в магазин, и мне сказали, что его отвезут в сервисный центр, там определят причину поломки, а позже дадут мне ответ. вправе ли я требовать возврата денег, вместо того чтобы ждать ответа из сервисного центра, если с момента покупки прошло уже почти 2 месяца? без блендера я не могу обходиться, а покупать новый не вернув деньги не хочется.

, Елена, г. Новомосковск
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Да, выбирать способ удовлетворения требований предоставлен законом Вам. Сейчас Вам навязывают выбор варианта: безвозмездное устранение недостатков. Откажитесь и требуйте расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств. Продавец обязан вернуть деньги в течение 10 дней.

1
0
1
0

Категорически не согласен. Проблема доказывания причин поломки возложена на продавца. Покупатель заявил требование о возврате денег и ЕСЛИ ПРОДАВЕЦ докажет, что прибор сломан потребителем, он откажет ему в его требовании.

Вполне допускаю юридически такую конструкцию, которую вы оговорили с телевизором. Только тут продавцу не сложно будет доказать, что товар сломал потребитель.

1
0
1
0
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не согласен. Сперва нужно установить, по чьей вине сломался прибор: завода-изготовителя или действий покупателя в нарушение инструкции по эксплуатации. Вы же не понесёте сломанный телевизор назад в магазин, из-за того, что Вы сбросили его из окна.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 18.10.2013