Вправе ли директор школы возлагать обязанности гардеробщика на техничек?

С ноября 2019 года у нас в школе произошли сокращения. Я работаю техничкой и теперь получается работаю на 0.75 ставки. Так же урезали 0.5 ставки гардеробщицы. Законно ли со стороны директора школы возложить обязанности гардеробщицы на техничек без доплат и требовать так же выполнять полный объем должностных обязанностей технички при оплате 0.75 ставки(7500 рублей)?

, Людмила, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

Нет, без согласия работника заставлять его работать на дополнительной работе и за меньшую зарплату нельзя, речь идёт об изменении согласованных первоначально условий трудового договора, а по статье 72 Трудового Кодекса РФ по общему правилу это не допускается без согласия работника. Можно обратиться за консультацией в трудовую инспекцию по месту жительства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!