Достаточно ли пройти профессиональную переподготовку чтобы работать в школе

У меня есть высшее образование инженер автоматизированных систем управления. Работала программистом, секретарем, а сейчас кладовщиком. В ближайшее время планирую пройти курсы профессиональной переподготовки на учителя начальных классов. Этого мне достаточно будет чтобы устроится на работу в школе?

, Мария, г. Ижевск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

У меня есть высшее образование инженер автоматизированных систем управления… планирую пройти курсы профессиональной переподготовки на учителя начальных классов

В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.
Профессиональный стандарт  — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 18 октября 2013 года N 544н

Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»

Профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»

Требования к образованию и обучению

Учитель:
высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмет
либо высшее образование… и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

http://docs.cntd.ru/document/4...

В соответствии с

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
5. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 1 июля 2013 года N 499

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам

При этом минимально допустимый… срок освоения профессиональной переподготовки не может быть..— менее 250 часов.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Из чего следует,  что при наличии высшего образования, а также профессиональной переподготовки в рамках приведенного выше ведомственного приказа,   Вы сможете быть приняты на работу.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Профессиональная переподготовка для того и существует, чтобы работать по новой специальности.

Прохождение профессиональной переподгототовки подтверждается соответствующим дипломом, в данном случае — учитель начальных классов.

Требования к квалификацииучителя

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Основание:

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

У Вас есть высшее образование „инженер“, следовательно, есть право на получение дополнительного профессионального образования, в том числе на профпереподготовку „учитель“.

Если Вас смущает можно ли пойти учиться на учителя, после учебы на инженера, — можно. Обычно такие жесткие требования не устанавливают.

Работала программистом, секретарем, а сейчас кладовщиком.

К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
»Об образовании в Российской Федерации" (ст. 76).

В в.у. норме про работу ничего не сказано, поэтому ограничения отсутствуют.

Вы можете выбрать форму обучения, прежде проверьте наличие лицензии у данной образовательной организации на право осуществления образовательной деятельности.

Вы можете ознакомиться с программой профессиональной переподготовки по направлению «учитель начальных классов», а также с программой ФГОС СПО «учитель начальных классов», сравнить их — принять нужное решение (достаточно ли для Вас тем, которые изучают в рамках переподготовки).

Приказ Минобрнауки России от 27.10.2014 N 1353 (ред. от 25.03.2015) «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах»

URL: http://ivo.garant.ru/#/document/70809794/paragraph/1:0 (дата обращения: 19.11.2019)

С уважением,