Как быть, если требуют вернуть подаренные деньги?

Добрый день! Бывший прень, гражданин РФ, помог деньгами безвозмедно, зная, что я в нехорошей материальной ситуации (сама я гражданинка Беларуси), но через пару дней я выяснила,что в тот день, когда он пересылал мне деньги через карточку, у него была бывшая девушка. Поскольку с ней я два раза его ловила на измене, в эти все "просто сидели" не поверила и рассталась. Через пару дней даже лететь собиралась, но все отменилось, билеты не сдавала. Теперь он требует вернуть деньги обратно, утверждает, что это был долг, хотя это была помощь и о долге не было и слова (я бы не брала),плюс сыпятся оскорбления. Что мне делать, деньги теперь принципиально не собираюсь отдавать, хотя до оскорблений его в мой адрес - да, хотела. Он как-то может меня прилечь к ответственности?

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если назначение платежа никак не указано, то данные деньги он может с Вас взыскать через суд как неосновательное обогащение.

Если бы было указано подарок, то не смог бы.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Насколько реально все это решить, если я гражданка другой страны, хоть и близкой? И могу ли я подать ответно в суд за оскорбления?

он может подать на Вас в суд в Белоруссии или в России и потом признать решение Российского суда в Белоруссии.

За оскорбление Вы можете подать жалобу в прокуратуру РФ, по данной статье дело возбуждает прокуратура.