Как может быть поделено данное имущество при наследовании?

Не совместно нажитое имущество после смерти мужа. МУЖ ОСТАВИЛ ЗАВЕЩАНИЕ НА ДЕТЕЙ . МОЖЕТ ЛИ ЖЕНА ПЕНСИОНЕРКА ОСПОРИТЬ ЗАВЕЩЕНИЕ?

, Шмидт Светлана Николаевна, г. Сочи
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Светлана Николаевна, добрый вечер!

Для оспаривания завещания требуются такие основания недействительности завещания как нарушение формы, процедуры составления, удостоверения завещания и другие. Возможно и не нужно будет оспаривать завещание на том основании, что супруга-пенсионерка имеет право на обязательную долю в имуществе умершего супруга.

Согласно ст. 1149 ТК РФ

1.… его нетрудоспособные супруг... наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.