Могу я потребовать от мамы, чтобы в садик ребенку не одевали смартчасы с прослушивающим устройством?

Родительница в детском саду ребёнку на руку надо да смартчасы с прослушивающим устройством. Мне это не нравится. Могу я потребовать от мамы, чтобы в садик не приносили подобные вещи?

, Анна, г. Усть-Илимск

Анна!

Есть общие положения Закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 о том, что обучающиеся и их законные представители должны соблюдать правила внутреннего распорядка образовательного учреждения. Не думаю, что ребёнок осознанно использует этот гаджет, но формальная сторона такова — надо следовать установленным правилам, в том числе и в части ограничений по использованию технических средств. Если же факты неправомерного вмешательства в частную жизнь установлены, это является основанием для вмешательства — можно и в полицию пожаловаться.

Всего доброго!