Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

Добрый день. На основании ФЗ N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» на объект защиты разрабатывается Декларация пожарной безопасности. Согласно пункта 4 статьи 64 ФЗ № 123-ФЗ собственник объекта защиты несёт ответственность за полноту и достоверность содержащихся в ней сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации. Вопрос: - какого именно рода ответственность предусмотрена законодательством Российской Федерации за полноту и достоверность предоставляемых в Декларации сведений? С уважением, Плеханов Сергей.

15 Ноября 2012, 15:58, вопрос №25934 Сергей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    В КоАП РФ ответственность за непредставление декларации пожарной безопасности либо представление ее с неполными или недостоверными сведениями напрямую не установлена. В такой ситуации помимо привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности возможно также привлечение по ст. 19.7 КоАП РФ. Данная статья предусматривает ответственность за непредставление (несвоевременное представление) в государственный орган или должностному лицу сведений (информации), представление которых предусмотрено Законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а также за представление этих сведений (информации) в неполном объеме или искаженном виде. Размеры штрафных санкций при привлечении к ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ гораздо ниже, чем установленные в ч. 1 ст. 20.4 данного Кодекса: от 100 до 300 руб. для граждан, от 300 до 500 руб. для должностных лиц, от 3 000 до 5 000 руб. для юридических лиц (тогда как ч.1. ст.20.4 КоАП РФ установлены следующие санкции: предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей)
    Однако существующая судебная практика подтверждает, что при непредставлении пожарной декларации ответственность наступает именно по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, а не ст. 19.7 этого Кодекса. В решениях судов указывается, что согласно ст. ст. 1 и 4 Закона ("Технический регламент...") данный Закон содержит правовые нормы, устанавливающие требования пожарной безопасности. Одним из них является требование о разработке и представлении в установленный срок декларации пожарной безопасности (ст. 64 Закона). Следовательно, невыполнение данного требования является нарушением требований пожарной безопасности.

    Удачи Вам.

    15 Ноября 2012, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats