Как быть с кредитом умершего отца в таком случае?

Добрый день! У меня вот какая проблема. Мой отец, в 2014 взял кредит в "Альфа Банке",про который я даже и не знал. В 2016 году, в ноябре месяце, после продолжительной болезни, отец умер. 16.11.2019 года пришло письмо от судебных приставов, о задолженности по выплате кредита. Документов на руках у меня никаких нет. Есть только сама страховка кредита. Подскажите, что нужно сделать или какие документы предоставить в суд и в сам банк?

, Михаил, г. Киреевск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Михаил!

Вступали в права наследства в отношении имущества отца?

Если не вступали, то  в силу ст. 448 Гражданского кодекса РФ обязательство прекращается смертью должника.  Следовательно, можете вообще ничего не делать.

Если вступали в права наследства, то  имущественные обязанности, в т.ч. долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества, входят в состав наследства.

Михаил
Клиент, г. Киреевск

Благодарю Вас! В наследство вступала мама. Значит  платить все равно надо нам.

Рекомендую Вашей маме обратиться непосредственно в банк и представить свидетельство о смерти, возможно удастся договориться об уплате долга без применения неустоек / штрафов.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Следовательно, если Вы не принимали наследство, то не обязаны отвечать по долгам отца. Никуда обращаться не надо и ничего предоставлять не нужно.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

http://www.consultant.ru/docum...

Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы не вступали в наследство, то предъявить к Вам требования по долгам умершего отца никто не может. В таком случае сообщите судебным приставам об этом и они будут обязаны прекратить взыскание с Вас. С уважением Юрий Александрович.