8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с кредитом умершего отца в таком случае?

Добрый день! У меня вот какая проблема. Мой отец, в 2014 взял кредит в "Альфа Банке",про который я даже и не знал. В 2016 году, в ноябре месяце, после продолжительной болезни, отец умер. 16.11.2019 года пришло письмо от судебных приставов, о задолженности по выплате кредита. Документов на руках у меня никаких нет. Есть только сама страховка кредита. Подскажите, что нужно сделать или какие документы предоставить в суд и в сам банк?

, Михаил, г. Киреевск
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Михаил!

Вступали в права наследства в отношении имущества отца?

Если не вступали, то  в силу ст. 448 Гражданского кодекса РФ обязательство прекращается смертью должника.  Следовательно, можете вообще ничего не делать.

Если вступали в права наследства, то  имущественные обязанности, в т.ч. долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества, входят в состав наследства. 

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Киреевск

Благодарю Вас! В наследство вступала мама. Значит  платить все равно надо нам.

Рекомендую Вашей маме обратиться непосредственно в банк и представить свидетельство о смерти, возможно удастся договориться об уплате долга без применения неустоек / штрафов.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Следовательно, если Вы не принимали наследство, то не обязаны отвечать по долгам отца. Никуда обращаться не надо и ничего предоставлять не нужно.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя 

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Юрий Гусейнов
Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы не вступали в наследство, то предъявить к Вам требования по долгам умершего отца никто не может. В таком случае сообщите судебным приставам об этом и они будут обязаны прекратить взыскание с Вас. С уважением Юрий Александрович.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Получение образования
Что мне делать в таком случае?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, вот я вышла со школы с справкой ( свидетельство об обучении) хотя я училась по одной программе с одноклассниками, то мне должны были выдать аттестат или всё таки свидетельство об обучении. Мед. комиссию проходила мне ставят, что я не успеваю по учёбе хотя я училась на уровне других по общей программе? Что мне делать в таком случае?
, вопрос №4095190, Любовь Егорова, г. Абакан
Наследство
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама, у нее в банке ВТБ был кредит, мы
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама,у нее в банке ВТБ был кредит,мы привезли сразу после ее смерти свидетельство о смерти,что банк остановил кредит,но когда после вступления в наследство повезли наследственные документы,что вступили в наследство,банк нам насчитал проценты и с ее счета снял денежные средства всчет кредита нас при этом не уведомил
, вопрос №4094806, Софья, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Что посоветуете делать в таком случае?
Здравствуйте, есть к вам такой вопрос, во время высадки с вахтового автобуса подвернул ногу, тем самым получил не большой вывих, при этом я находился на меж.вахтовом отдыхе в гостинном доме где меня заселил работодатель по приезду из основного места проживания. Я обратился по травме в местный мед.пункт но факт травмы фиксировать отказались сославшись на то что я должен обратиться в поликлинику, но поликлиника находиться в другом населенном пункте в нескольких сот километрах. Сегодня мне указали на то что я должен выздороветь до 25 числа этого месяца и этого года. Что посоветуете делать в таком случае?
, вопрос №4093842, Александр, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2019