Нужна ли справка от приставов для возврата в/у после лишения?

был лишен прав срок прошел но получать права отправил потместу прописки в дагестан . оплатил шраф сдал эгзамен а от меня требуют справку от судебных приставов . нужно ли это если с меня принудительно не кто взымал штраф

  • IMG-20191117-WA0021
    .jpg
  • IMG-20191114-WA0003
    .jpg
, Яна, г. Казань
Евгений Барановский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Яна.

В соответствии с Кодексом об Административных правонарушений РФ, по ст. 12.8, предусмотрено наказание в виде  наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. То есть и штраф и лишение права управления должны быть оплачены и отбыты. Если срок лишения права управления транспортным средством истек, но штраф в доход государства не оплачен, ГИБДД водительское удостоверение не вернет.