Как убрать долг по закрытому ИП?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. ИП закрыто уже как полтора года назад, существовало пол года всего. Сдала все декларации, прислали реквизиты недавно на оплату пенсионному фонду в 13.000 рублей, можно ли как то законно списать их или уменьшить сумму?Или придется платить?

, Анна, г. Рязань
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Анна, здравствуйте.
Если долги реальные, то физлицо, утратившее статус ИП, несет ответственность за предыдущую деятельность. Так что платить придется. Если только не оспорите и не будет признано, что платежи начислены необоснованно (наличие или отсутствие в настоящее время статуса ИП на это влиять не будет).
Если же это пени, штрафные санкции, то есть возможность добиться уменьшения (в случае обоснованности их начисления).