Как действовать, если при телефонном звонке мне сообщили о выигрыше?

Московский номер сообщил о выигаше в новой компании Высота. Мой номер телефона оказывается счастливым, спросили возраст, где проживаю и пользуюсь ли я скайпом. Так как на данный момент я по Скайпу связаться не могу, договорились что они мне перезвонят через 1,5 часа. Как поступить ?

, Елена, г. Прокопьевск
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Настоятельно советую объективно оценить ситуацию: если лично Вы не подавали никуда заявки на участие в конкурсах, розыгрышах, лотереях и т.д., то и выиграть нигде и ничего не могли. Это 100% мошенники, которые преследуют цель убедить Вас в том, чтобы какие-то деньги или материальные ценности уже Ваши, но чтобы их получить нужно заплатить небольшую относительно будущего выигрыша сумму денег. Предлоги, под которыми действуют мошенники постоянно модифицируются, но принцип работы всегда один и тот же. Никто просто так не будет давать чужим людям свои деньги.

Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. В любом случае не сообщайте свои персональные данные и данные карточек, счетов. Предполагаю, что за  выигрыш нужно будет перевести для чего- нибудь какую-то сумму. Будьте бдительны.