Как вернуть задаток на покупку квартиры, если покупатели ввели в заблуждение?
МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ ЗАДАТОК НА ПОКУПКУ КВАРТИРЫ ЕСЛИ ПОКУПАТЕЛЯ ВВЕЛИ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ БЫВШИЙ ХОЗЯИН КВАРТИРЫ СИДИТ В ТЮРЬМЕ И ОН ЯКОБЫ ПРОДАЛ КВАРТИРУ ПО ДОГОВОРУ КУПЛИ ПРОДАЖИ ДРУГОМУ ЛИЦУ У КОТОРОГО МЫ ПОКУПАЕМ КВАРТИРУ
, Любовь Владимировна Филимонова, г. Сергиев Посад
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в данной ситуации. Бывший муж и отец ребенка в сентябре 2025 ушел на службу , на тот момент находился в отношениях с женщиной (сожительницой) . Когда его с части отправили на боевое задание , воинская часть отдала ей телефон и банковскую карту. Нотариальнуд доверенность на использование денежных средств он не писал, была устная договорённость , что она будет снимать его зарплату. С 19 марта военнослужащих числится без вести пропавший. Она деньги снимала . и сейчас на эти деньги она купила квартиру нотариально оформленную на себя. Могла ли часть отдать третьему лицу телефон и карту? И какие мои действия должны быть чтобы оспорить покупку квартиры?
Если был зарегистрирован брак до покупки квартиры у продавца, но муж умер и покупательница продает квартиру. Она предоставила справку что на момент покупки квартиры не состояла в браке, т.е муж умер до покупки квартиры, которую продает.
В паспорте только отметка о регистрации брака, но нет отметки о расторжении/смерти мужа.
Является ли справка о том что она не состояла в браке основанием для продажи или нужно именно свидетельство о смерти?
Во избежание ситуации что муж жив и потребует возврата квартиры
Здравствуйте! Муж уже является участником накопительной ипотечной системы как служащий по контракту. В этом году он поступает в Дальневосточное военное училище. Подскажите на момент учебы можно будет воспользоваться НИС для ПВ на покупку квартиры?
При покупке квартиры продавец квартиры предоставил справку из психдиспансера о том, что он на учёте не находится, но 2 года назад получал консультативно-лечебную помощь. И что при осмотре признаков острой психической патологии не выявлено, находится в состоянии ремиссии.
Можно ли считать такого продавца дееспособным и стоит ли покупать квартиру у такого продавца?