Возможно ли нахождение человека в квартире без согласия второго собственника?

мы с матерью живем в 2-комнатной квартире, её доля 1/3, моя доля 2/3. мне 22 года. мать запрещает мне приводить моего молодого человека в квартиру, угрожая вызвать полицию. выпроводят ли его, если он находится в квартире по разрешению одного собственника (меня)?

находиться постоянно у него возможности нет, там одна комната на троих, а здесь есть отдельная комната и мы не мешаем (не шумим, практически не выходим).

, Юлия, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник по своему усмотрению использует свое имущество.

То, что Ваш молодой человек находится на Вашей собственности — Ваше право, он же не распоряжается имуществом и не претендует на регистрацию по месту жительства, по этому в полицию его забирать нет основания.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вы имеете право приводить к себе в гости других людей, так как Вы являетесь собственником доли в данной квартире. А собственник имеет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/docum...

Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Юлия!

 Вы, наряду с мамой, являетесь собственником доли указанной квартиры, и можете распоряжаться своим имуществом в полной мере, в том числе и приглашать гостей.

В соответствии с ч. 1 ст. 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.